Вопреки негативному отношению Китая, духовный лидер Тибета и президент США встретились
RTV International
Вопреки негативному отношению Китая, духовный лидер Тибета и президент США встретились   Президент США Джордж Буш встретился в Белом доме с духовным лидером тибетских буддистов Далай-ламой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопреки негативному отношению Китая, духовный лидер Тибета и президент США встретились
RTV International
 
 
 
Президент США Джордж Буш встретился в Белом доме с духовным лидером тибетских буддистов Далай-ламой
dw-world.de
 
 
 
Далай-лама, со своей стороны, также подчеркнул мирный характер своей деятельности на благо Тибета, являющегося с 1951 года частью КНР.
worldrevolution.org

Президент США Джордж Буш встретился в Белом доме с духовным лидером тибетских буддистов Далай-ламой Тэндзином Гьятцо, которому в среду будет вручена высшая государственная награда США - Золотая медаль конгресса. Состоявшаяся встреча и предстоящее вручение наивысшей награды американского парламента для гражданских лиц вызвали крайне негативную реакцию со стороны Китая, сообщает AP. Китай угрожает США серьезными последствиями для китайско-американских отношений.

Далай-лама в большей части мира известен как активный участник в международной политической жизни, он выступает за превращение Тибета в зону ненасилия с последующей демилитаризацией региона. С 1949 года постоянно обращается в ООН по вопросу о китайской оккупации Тибета.

В ходе беседы Далай-лама рассказал Бушу о том, что происходит на Тибете, и поблагодарил главу администрации США за то, что он "демонстрирует свою озабоченность по поводу Тибета". "Мы давно знаем друг друга и у нас сложились весьма дружеские отношения", - заявил Далай-лама, отметив, что хотел бы, чтобы Пекин предоставил Тибету "реальную автономию", а не независимость.

Глава тибетских буддистов выразил свою солидарность буддистским монахам в Мьянме и поблагодарил Лору Буш за ее публичное осуждение того, как военные власти Мьянмы обращаются с монахами.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Белый дом всячески старался не привлекать особого внимания к встрече, которая может ухудшить отношения между США и КНР. Ни время начала встречи, ни ее продолжительность не были объявлены, на мероприятии также не было предусмотрено присутствие фотографов и журналистов.

Встреча состоялась накануне вручения тибетскому духовному лидеру в эту среду золотой медали Конгресса США - наивысшей награды американского парламента для гражданских. Китай призвал США отменить вручение Далай-ламе этого отличия, угрожая серьезными последствиями для китайско-американских отношений.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино заявила, что Буш принял решение участвовать в церемонии награждения Далай-ламы золотой медалью конгресса США и официально уведомил председателя КНР Ху Цзиньтао о своем решении. Председательствовать на церемонии будет спикер палаты представителей Нэнси Пелоси.

Официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао отметил накануне, что, поскольку "Далай-лама длительное время ведет раскольническую деятельность", а Тибет является неотъемлемой частью Китая, встречи политических деятелей других стран с Далай-ламой "представляют собой грубое вмешательство во внутренние дела КНР, нарушение норм международных отношений и являются оскорблением чувств китайского народа".

Лю Цзяньчао напомнил, что "китайская сторона неоднократно делала представления США, предупреждая о нежелательности этих действий", потребовав от Соединенных Штатов "изменить свою ошибочную позицию".

Напомним, в конце сентября также федеральный канцлер Германии Ангела Меркель провела неофициальную встречу с тибетским духовным лидером. Эта тема стала в те дни центральной в комментариях немецких газет.