История о компрометирующий связи между новым министром торговли Великобритании Питером Мандельсоном и российским олигархом Олегом Дерипаской обрастает все новыми подробностями
НТВ
История о компрометирующий связи между новым министром торговли Великобритании Питером Мандельсоном и российским олигархом Олегом Дерипаской обрастает все новыми подробностями Стало известно, что в свою бытность комиссаром ЕС по торговле Мандельсон неоднократно обедал с главой "Русала" в Москве и посещал его яхту на Корфу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
История о компрометирующий связи между новым министром торговли Великобритании Питером Мандельсоном и российским олигархом Олегом Дерипаской обрастает все новыми подробностями
НТВ
 
 
 
Стало известно, что в свою бытность комиссаром ЕС по торговле Мандельсон неоднократно обедал с главой "Русала" в Москве и посещал его яхту на Корфу
НТВ
 
 
 
История о компрометирующий связи между новым министром торговли Великобритании Питером Мандельсоном и российским олигархом Олегом Дерипаской обрастает все новыми подробностями
eurunion.org

История о компрометирующий связи между новым министром торговли Великобритании Питером Мандельсоном и российским олигархом Олегом Дерипаской обрастает все новыми подробностями. Стало известно, что в свою бытность комиссаром ЕС по торговле Мандельсон неоднократно обедал с главой "Русала" в Москве и посещал его яхту на греческом острове Корфу. После чего чиновник якобы пролоббировал снижение тарифов на импорт алюминиевого сырья в Европу, пишет The Daily Telegraph.

Сейчас, когда чиновник вступает в должность секретаря ЕС по вопросам бизнеса, его связи подвергаются более тщательной проверке. Мандельсон утверждает, что никогда не разговаривал с российским миллиардером о пошлинах и просто выполнял свои обязанности комиссара.

Тем не менее в своем блоге помощник еврочиновника Бенджамин Вегг-Проссер опрометчиво раскрыл подробности "дружбы" Мандельсона и Дерипаски, а следовательно, и их встреч в неформальной обстановке. Первый раз комиссар и олигарх пообедали в кафе "Пушкин" вместе с сопредседателем страхового фонда Натаниэлем Ротшильдом и министром торговли РФ Германом Грефом. Второй раз, по заявлению Вегг-Проссера, который присутствовал на обоих мероприятиях, Мандельсон и Дерипаска спорили за ужином о последних событиях в мире экономики.

"В одну из недавних бизнес-поездок в Москву, Питер провел весь день на нашей даче, - пишет живущий ныне в России Вегг-Проссер. - Мы хотели отправиться на прогулку, однако на улице было минус 20 градусов, так что мы дошли только до конца тропинки и вернулись обратно. Вечером мы отправились в Москву, чтобы поужинать с Дерипаской... Я хорошо помню, что мужчины громко отстаивали свои резко противоположные мнения и спорили на повышенных тонах. Во-первых, Питер хотел, чтобы Россия присоединилась ВТО, а Дерипаска - нет. Во-вторых, они обсуждали введение пошлин на импорт финских лесоматериалов. Питер уверял, что это нелегальная политика протекционизма. В то время как Дерипаска придерживался мнения, что это необходимый защитный механизм, чтобы обезопасить ключевую отрасль производства на фоне нынешней экономической ситуации..."

По всей вероятности, утверждая в своих откровениях, что "дружба" Мандельсона и Дерипаски основывалась на ссорах и словесных перебранках, Вегг-Проссер пытался создать британскому министру торговли определенное алиби.

Напомним, английская пресса обвинила министра бизнеса и предпринимательства Британии в коррупции. Слухи о том, что еврочиновник воспользовался служебным положением, чтобы предоставить своему "другу" и совладельцу компании "Русал" Олегу Дерипаске торговые льготы в сумме 50 млн евро в год активизировались после того, как Мандельсона видели этим летом в Корфу на вечеринке на борту яхты Дерипаски Queen K.

Стоит заметить, что за последние три года гость российского миллиардера дважды снижал пошлины на импорт алюминия в Европу. Согласно документу, подписанному Мандельсоном в декабре 2005 года, Еврокомиссия отменила антидемпинговые меры против компании Дерипаски "Русал Саянал". А в 2007 году "Русал" получил новые льготы: торговое ведомство Мендельсона предложило снизить пошлины на непереработанный алюминий в два раза – с 6% до 3%. Выигрывают от этого не только европейские металлургические предприятия, но и, естественно, "Русал", самый крупный поставщик этого сырья в Европу.

Накануне британские парламентарии призвали Палату общин к проведению дебатов по поводу связей лорда Мендельсона с российским миллиардером, пишет InoPressa со ссылкой на The Daily Mail. Теперь, экс-комиссару Питеру Мандельсону придется пройти серьезную проверку личных связей, чтобы выйти из этой истории незапятнанным.