Украинские власти перекрыли центр Киева за несколько часов до митинга Саакашвили
Global Look Press
Украинские власти перекрыли центр Киева за несколько часов до митинга Саакашвили После возвращения на Украину Саакашвили провел несколько митингов в крупных украинских городах
 
 
 
Украинские власти перекрыли центр Киева за несколько часов до митинга Саакашвили
Global Look Press
 
 
 
После возвращения на Украину Саакашвили провел несколько митингов в крупных украинских городах
Reuters

Правоохранительные органы Украины во вторник, 17 октября, перекрыли центральные улицы Киева. Представители общественности связывают принятые меры с митингом, на который созывал бывший президент Грузии, экс-глава Одесской области, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили. Однако в администрации президента Украины Петра Порошенко перекрытие улиц объяснили визитом президента Мальты Мари-Луиз Колейро Прека.

О перекрытии улиц украинской столицы, в частности, написала в Facebook журналистка Татьяна Даниленко. "Правительственный квартал наглухо заблокирован. Во дворе Октябрьского дворца тренируются бойцы Нацгвардии - даже во время парада на Крещатике не было их столько. Да и столь масштабного перекрытия я еще не видела", - сообщила она.

В свою очередь, журналист Юрий Касьянов, комментируя принятые меры, отметил, что "такого не было даже в дни Майдана". "Михо (Саакашвили) еще нет, но Путин уже вот-вот нападет", - с иронией написал он в Facebook. "Власть решила отгородиться забором от требований смены правил игры и поколений в политике. Где-то мы такое уже видели, правда? Это безумие только приближает ее конец", - констатировал в Facebook народный депутат Украины Сергей Лещенко.

В мэрии заявили, что "в связи с усиленными мерами обеспечения общественной безопасности в центральной части города 17 октября с 06:00 будут перекрыты улицы центральной части столицы", сообщает телеканал "112 Украина". Частично перекрыты улицы Грушевского, Институтская, Липская, полностью - улицы Лютеранская, Круглоуниверситетская, Городецкого, Шелковичная и Крепостной переулок.

Руководитель Главного департамента информационной политики администрации президента Украины Владимир Горковенко объяснил перекрытия улиц в центре города мерами безопасности в связи с визитом в страну президента Мальты. "Всему виной президент Мальты Мари-Луиз Колейро Прека", - заверил он. По его словам, "предусмотрены церемониальные мероприятия на площади перед администрацией президента". "Будет как и во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на прошлой неделе. Тогда точно так перекрыли подъезды к АП еще накануне", - подчеркнул он.

Между тем интернет-пользователи заметили, что утром 17 октября в Мариинском парке в центре Киеве установили артиллерийские орудия. Об этом в Facebook сообщил журналист Александр Гусев.

Однако народный депутат Владимир Арьев объяснил, что пушки стоят в связи с визитом президента Мальты, сообщает "Украинская правда". "Согласно протоколу государственные визиты сопровождаются салютом из пушек. Холостыми, конечно. Сегодня начинается государственный визит президента Мальты", - сообщил он.

"Всеукраинский сбор" за "большую политическую реформу" проходит у здания Верховной Рады

Во вторник утром рядом со зданием Верховной Рады началась акция "Всеукраинский сбор" за "большую политическую реформу". Об этом в Twitter сообщил народный депутат Алексей Рябчин.

По словам руководителя полиции Киева Андрея Крищенко, которого цитирует "Украинская правда", в полицию поступили заявки о проведении нескольких акций и митингов в центре Киева. В связи с этим в центре дежурят 3,5 тысячи полицейских и нацгвардейцев. Правоохранители оцепили Верховную Раду кордоном в несколько рядов. Также рядом стоят медики, пожарные и кинологи, отмечает издание.

Акция была отмечена первой потасовкой. Как сообщает телеканал "112 Украина", в ходе протестов рядом с Радой сцепились нардеп Владимир Парасюк и начальник Управления государственной охраны Украины Валерий Гелетей. Видео инцидента на своей странице в Facebook опубликовал директор информационного ресурса "Трипольский край" Евгений Цяпенко.

Порошенко предлагает отменить депутатскую неприкосновенность с 2020 года

Президент Петр Порошенко предложил внести изменения в Конституцию относительно неприкосновенности народных депутатов. Проект закона о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) под номером 7203 зарегистрирован главой государства в Верховной Раде 17 октября, сообщает "Украинская правда".

В законопроекте предлагается внести изменения в статью 80 Конституции следующим образом: "Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

Из статьи президент предлагает исключить, что "народным депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность" и "народные депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы".

20 сентября на Майдане Независимости объявили о начале мобилизации на Всеукраинскую акцию в поддержку политической реформы.

Как ранее заявил Михаил Саакашвили, которого цитирует ТАСС, он и его сторонники "решили присоединиться к инициативе гражданских активистов и собраться в Киеве 17 октября с тремя требованиями: создание антикоррупционных судов, отмена депутатской неприкосновенности, принятие нового избирательного закона".

Бывший грузинский лидер, по его словам, ожидает прибытия большого количества своих сторонников со всей Украины. Об участии в акции также объявили "Самопомощь", "Свобода", другие партии и общественные организации. Саакашвили не исключил, что в случае игнорирования требований активистов митинг у Верховной Рады может стать бессрочным, передает РИА "Новости".

26 июля стало известно, что президент Украины Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили гражданства Украины. Экс-президент Грузии в тот момент находился за границей. 9 сентября политик прорвался через границу Украины из Польши. На Украине завели уголовное дело по факту незаконного проникновения Саакашвили в страну. Суд оштрафовал Саакашвили за прорыв границы на 7,5 тыс. рублей, пятеро его сторонников были задержаны. В начале октября Саакашвили подал прошение о предоставлении ему политического убежища на Украине.

После возвращения на Украину Саакашвили провел несколько митингов в крупных украинских городах, где призывал людей присоединиться к акции во вторник. Во время выступления в Харькове 15 октября Саакащвили выразил уверенность, что власти попытаются помешать ему. "Я точно знаю, что они попытаются от меня избавиться. Они могут меня скрутить, депортировать. Даже убить, это не проблема! Я этого не боюсь", - сказал он.