В Москве располагают точными адресами штаб-квартир организаций чеченских сепаратистов в Грузии
Архив NTVRU.com
В Москве располагают точными адресами штаб-квартир организаций чеченских сепаратистов в Грузии Среди них "генеральное представительство чеченский республики Ичкерия" во главе с Алдамовым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве располагают точными адресами штаб-квартир организаций чеченских сепаратистов в Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди них "генеральное представительство чеченский республики Ичкерия" во главе с Алдамовым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компетентные источники в Москве утверждают, что только в Тбилиси находятся четыре подобные организации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адреса конспиративных квартир опубликованы
Архив NTVRU.com

В Москве располагают точными адресами штаб-квартир организаций чеченских сепаратистов в Грузии. Компетентные источники в Москве утверждают, что только в Тбилиси находятся четыре таких "представительства", передает РИА "Новости".

Среди них, как отметили источники, "генеральное представительство чеченской республики Ичкерия" во главе с Алдамовым. Оно располагается в арендуемом помещении на 5-м этаже здания корпорации хлебопродуктов Грузии на ул. Гулуа.

Корпорацию возглавляет отец спикера грузинского парламента Анзор Бурджанадзе.

"Чечено-кавказский комитет Грузии" расположен на втором этаже здания по адресу: ул. Пушкина, 5.

"Чеченский информационный центр" сепаратистов расположен на третьем этаже здания на ул. Кавтарадзе, 25, корпус 3.

Так называемый Центр культурных связей Грузии - "Кавказский дом", а также редакция газеты "Кавказский акцент" расположены по адресу: ул. Табидзе, 20, сообщили источники.

Эти и другие адреса, где находятся информационные и иные структуры так называемой республики Ичкерия, хорошо известны правоохранительным органам Грузии, сообщили ИТАР-ТАСС российские эксперты, занимающиеся проблемами обеспечения национальной безопасности России.

Находящиеся в Грузии чеченские боевики проходят усиленную военную подготовку Группы чеченских боевиков, переместившиеся из Панкисского ущелья Грузии в соседние труднодоступные места, в настоящее время проходят усиленную военную подготовку. Такие данные получены Региональным оперативным штабом по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель этой силовой структуры полковник Илья Шабалкин, боевики, выдавленные из Панкисского ущелья, отошли в горные районы в направлении населенного пункта Омало к чеченскому участку грузино-российской границы. Часть бандгрупп рассредоточилась вдоль ингушского, кабардино-балкарского и карачаево-черкесского участков границы с Россией. В этом же районе находится банда Руслана Гелаева.

В окрестностях Тбилиси обнаружен крупный тайник с оружием

В заброшенном здании в районе Тбилисского водохранилища сотрудники министерства госбезопасности Грузии во вторник обнаружили тайник с большим количеством оружия.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МГБ, не исключено, что найденное на основе оперативной информации оружие может состоять из 12 танковых пулеметов, похищенных 8 июля нынешнего года с территории 11-й мотострелковой бригады Минобороны Грузии.

По данному факту возбуждено уголовное дело.




Чечено-Кавказский комитет Грузии, созданный летом прошлого года рядом политических сил Грузии и Чечни, ставит перед собой цель способствовать экономическому развитию региона и решению внутренних конфликтов путем мирных переговоров. Как заявлял один из инициаторов создания комитета Нодар Натадзе, эта организация пропагандирует объединение народов Кавказа, идею равноправия и оказывает помощь беженцам и пострадавшим в результате конфликтов.

В состав Чечено-Кавказского комитета входят четыре представителя грузинской стороны, пять представителей так называемой Чеченской Республики Ичкерия и одна представительница Абхазии.




"Чеченский информационный центр" начал действовать в Тбилиси осенью 1999 года. Его открыл генеральный представитель Ичкерии в Грузии Х. Алдамов. Как утверждают представители российских спецслужб, этот информационный центр чеченского руководства ведет активную пропаганду, распространяя через грузинские СМИ информацию антироссийского содержания. Позиция грузинского руководства по этому поводу остается двойственной. С одной стороны, Грузия не демонстрирует своей открытой поддержки действиям чеченских сепаратистов. Но в то же время грузинская сторона никак не реагирует на факт использования территории Грузии для нужд чеченских боевиков.

Пользуясь этим, боевики, находящиеся в Грузии, помимо проведения пропагандистских мероприятий с использованием грузинских СМИ, продолжают переброску в Чечню через российско-грузинскую границу оружия, боеприпасов и наемников.




В 1994 году постановлением кабинета министров в Грузии был создан центр культурных взаимодействий "Кавказский дом", который "способствует разработке и проведению внешней и внутренней политики Грузии, установлению и укреплению культурно-интеллектуальных и научно-информационных связей с соседними странами". Центр был создан на базе комиссии по связям с народами Кавказа. Директор центра культурных связей Грузии "Кавказский дом" Наира Гелашвили говорит, что этот центр - очаг русско-грузинских взаимоотношений.