Министр иностранных дел России Игорь Иванов
Архив NTVRU.com
Министр иностранных дел России Игорь Иванов Госсекретарь США Колин Пауэлл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел России Игорь Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com

Глава МИД РФ Игорь Иванов высказался против принятия на данном этапе специальной резолюции СБ ООНпо Ираку.

"Развертывание деятельности в Ираке международных инспекторов не требует специальной резолюции СБ ООН. Все необходимые резолюции и решения на этот счет имеются", - заявил Иванов во вторник на пресс-конференции в Нью-Йорке после заседания четверки международных посредников по Ближнему Востоку.

Накануне Ирак дал согласие на безусловное возвращение в страну международных инспекторов.

"Россия считает, что главная задача состоит в том, чтобы международные инспекторы без каких-либо искусственных препятствий и промедления выехали в Ирак и начали там свою работу", - сказал Игорь Иванов.

Вместе с тем, отметил министр, в Совете Безопасности ООН есть разные точки зрения. В частности, некоторые страны считают, что требуют решений другие проблемы, касающиеся ситуации вокруг Ирака, и выполнение Багдадом резолюций СБ ООН, которые не касаются проблем оружия массового уничтожения. "Мы будем рассматривать эти вопросы в СБ ООН", - сообщил Иванов.

Отвечая на вопросы журналистов, Игорь Иванов отметил, что о работе международных экспертов в Ираке и об отношении к их работе Багдада надо будет судить по фактам. При этом он напомнил, что международные эксперты каждые полгода будут делать доклады о своей деятельности.

"Если мы увидим, что условия для деятельности международных экспертов в Ираке не будут созданы, СБ ООН будет рассматривать все необходимые меры для того, чтобы международные эксперты могли выполнять свои задачи", - сказал российский министр.

В свою очередь выступивший на пресс-конференции госсекретарь США Колин Пауэлл отметил, что несмотря на решение Багдада принять международных инспекторов, необходимость в принятии новой резолюции СБ ООН сохраняется.

"Мы не видим, что Ирак признал ошибки прошлого. Мы видели эти игры и раньше, - сказал Пауэлл. - Вопрос не в инспекторах, а в разоружении Ирака, в обращении Багдада с национальными меньшинствами, в терроризме. И этим надо заняться ООН".

Госсекретарь отметил: "Мы переходим к консультациям в СБ ООН".

Буш заявил, что пора определить, является ли ООН силой добра или силой зла

Президент США Джордж Буш заявил, что "ООН должна действовать".

Буш, выступивший во вторник в штате Теннесси, заявил, что "пора определить, может ли она (ООН) быть силой добра и мира, или неэффективным обществом для дебатов".

В своем выступлении Буш не стал комментировать решение Ирака допустить на свою территорию международных инспекторов, но подчеркнул, что "США останутся прочно убежденными в том, что мы не должны позволить и не позволим наихудшим лидерами мира шантажировать США, наших друзей и союзников, или угрожать нам наихудшим оружием в мире", сообщает РИА "Новости".