Мэр Нового Орлеана призвал жителей города возвращаться домой
CNN
Мэр Нового Орлеана призвал жителей города возвращаться домой
 
 
 
Мэр Нового Орлеана призвал жителей города возвращаться домой
CNN

Мэр Нового Орлеана Рей Нагин призвал владельцев магазинов, ресторанов и других предприятий, расположенных на территории пострадавшего от урагана Katrina города, возобновить работу. Ожидается, что в течение следующих десяти дней в город смогут вернуться около 200 тысяч человек.

Однако, как передает ВВС, Новый Орлеан все еще во многом напоминает зону боевых действий: здесь не хватает питьевой воды и продовольствия, а на улицах много армейских блок-постов.

Около 40% территории города находятся под водой, а система канализации пока не восстановлена. В Новом Орлеане продолжается поиск тел людей, погибших в результате урагана и последовавшего за ним наводнения. На сегодняшний день подтвержденное количество жертв стихии составляет 800 человек.

Однако городские власти хотели бы как можно скорее вернуть город к нормальной жизни, и для этого необходимо снова открыть магазины и рестораны, впрочем, как и более крупные коммерческие предприятия.

Рей Нагин заверяет, что в Новом Орлеане вполне достаточно солдат и полицейских, чтобы обеспечить порядок и предотвратить мародерство.

Первыми работу должны возобновить больницы, откроются также специальные продовольственные магазины. В самом центре Нового Орлеана, в историческом Французском квартале, который не так сильно пострадал от наводнения, владельцы многих ресторанов и магазинов уже начали снимать с окон защитные фанерные листы.

"Мы решили, что станем одними из первых, кто решил открыться, и теперь другие могут последовать нашему примеру", - сказал владелец одного из местных художественных салонов агентству AFP.