Британское правительство поддержало намерения фермеров и производителей еды начать массовое производство в стране генетически модифицированных продуктов
НТВ
Британское правительство поддержало намерения фермеров и производителей еды начать массовое производство в стране генетически модифицированных продуктов
 
 
 
Британское правительство поддержало намерения фермеров и производителей еды начать массовое производство в стране генетически модифицированных продуктов
НТВ

Британское правительство поддержало намерения фермеров и производителей еды начать массовое производство в стране генетически модифицированных продуктов. Об этом в понедельник сообщила газета The Guardian.

"Генно-модифицированные продукты возвращаются в Соединенное Королевство. Вопрос в том, в какой форме они вернутся, а не в том, вернутся ли вообще", - сказал газете высокопоставленный источник в правительстве. Однако он не уточнил, какие именно культуры подвергнутся воздействию генетических технологий.

РИА "Новости" напоминает, что попытки начать в Великобритании массовое производство продуктов, содержащих генно-модифицированные организмы, в конце 1990-х годов вызвали резкую критику со стороны общественности. На эту тему высказывались не только ученые и экологи, но и члены королевской семьи.

Тогдашний министр окружающей среды Майкл Мичер установил мораторий на массовое производство генно-модифицированной продуктов. Предполагалось, что запрет продлится до тех пор, пока не будет доказана безопасность трансгенной продукции. Теперь же ученые говорят, что они тоже не против: по крайней мере, в них нет ничего вредного.

В 1999 году в графстве Уилтшир начались первые испытания. В 2003 году вышел доклад о том, что некоторые продукты потенциально опасны и что выгода от выращивания таких культур будет незначительна.

В 2004 году правительство заявило, что никакой генно-модифицированной продукции в Великобритании в "обозримом будущем" производиться не будет. Лорд Питер Мелчетт, один из руководителей Soil Association - крупнейшей в Великобритании компании, сертифицирующей сельскохозяйственную продукцию, тогда сказал: "Это конец производству генно-модифицированной продукции в Британии".

На этот раз министры надеются, что общественность прислушается к доводам правительства, отмечает газета. В частности, чиновники заявляют о возможной нехватке еды из-за стремительного роста населения Земли.

"Возможность получения засухоустойчивых культур имеет большое значение не только для Великобритании, но и для других стран. Факт того, что генетически модифицированные культуры смогут приносить больший урожай при менее благоприятных климатических условиях, приобретает большее значение. Мы понимаем, что нам нужно будет кормить растущее население Земли", - отмечает источник.

Кроме того, генно-модифицированные продукты будут нужны для производства биотоплива. По мнению министров, это поможет предотвратить глобальное изменение климата.

"Мы абсолютно убеждены, что генно-модифицированные продукты будут распространены в Великобритании", - заявил, в свою очередь, председатель Национального совета по биотехнологиям в сельском хозяйстве Джулиан Литтл.

Он сообщил, что в настоящее время по всему миру генно-модифицированные культуры выращивают примерно на 100 миллионах гектаров земли.

Противники производства трансгенных продуктов, однако, уже обвинили правительство в том, что оно ставит экономические интересы выше общественных.