В Колорадо, где ливневые дожди вылились в настоящий потоп, продолжается спасательная операция несмотря на то что небо над американским штатом наконец-то прояснилось
Reuters
В Колорадо, где ливневые дожди вылились в настоящий потоп, продолжается спасательная операция несмотря на то что небо над американским штатом наконец-то прояснилось При этом 631 человек числится пропавшим без вести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Колорадо, где ливневые дожди вылились в настоящий потоп, продолжается спасательная операция несмотря на то что небо над американским штатом наконец-то прояснилось
Reuters
 
 
 
При этом 631 человек числится пропавшим без вести
Reuters
 
 
 
Согласно последним данным, жертвами стихии стали восемь человек, вода разрушила около 1600 домов
Reuters

В Колорадо, где ливневые дожди вылились в настоящий потоп, продолжается спасательная операция несмотря на то что небо над американским штатом наконец-то прояснилось, сообщает Reuters. Согласно последним данным, жертвами стихии стали восемь человек, вода разрушила около 1600 домов.

При этом 631 человек числится пропавшим без вести, отмечает ABC. Отметим, что вечером в воскресенье в списке пропавших было более 1253 человек.

С помощью военной техники - вертолетов и плавучих средств - за последние дни удалось эвакуировать тысячи людей. Однако спасатели даже примерно не могут указать, сколько людей могут оставаться отрезанными от "большой земли": "Мы не знаем, какова ситуация, пока мы не найдем их и не эвакуируем".

В результате наводнения, которое размывало дороги и уничтожало мосты и другую инфраструктуру, эвакуировать пришлось около 12 тысяч человек. Последствия стихии оценить пока сложно, но, по некоторым данным, 19 тысяч домов оказались либо повреждены, либо разрушены. В наибольшей степени от наводнения пострадали населенные пункты, расположенные вдоль Скалистых гор между столицей Колорадо - Денвером и соседним штатом Вайоминг. Наводнение затронуло 17 округов в Колорадо, совокупно сравнимых по площади со штатом Делавэр.

Проливные дожди в западных штатах США продолжались больше недели и достигли своего пика в минувшую среду, когда за 15 часов в некоторых районах Колорадо выпало 18,3 см осадков.

Как отмечают эксперты, нынешнее стихийное бедствие сопоставимо по масштабам разрушения лишь с наводнением, произошедшим в США в 1976 году. Тогда ущерб от него составил 85 млн долларов, почти 150 жителей округа Боулдер погибли.