Россия и США отменили запланированное на вечер пятницы заседание Совбеза ООН по Сирии, поскольку Вашингтон отказался обнародовать детали соглашения с Москвой
Global Look Press
Россия и США отменили запланированное на вечер пятницы заседание Совбеза ООН по Сирии, поскольку Вашингтон отказался обнародовать детали соглашения с Москвой Российский постпред при ООН Виталий Чуркин сообщил, что Вашингтон пока отказывается рассказать Совбезу в деталях о содержании сделки с Россией и тем более не готов представить документы. Постпред усомнился, что Совбез ООН рассмотрит резолюцию по Сирии на фоне молчания США
 
 
 
Россия и США отменили запланированное на вечер пятницы заседание Совбеза ООН по Сирии, поскольку Вашингтон отказался обнародовать детали соглашения с Москвой
Global Look Press
 
 
 
Российский постпред при ООН Виталий Чуркин сообщил, что Вашингтон пока отказывается рассказать Совбезу в деталях о содержании сделки с Россией и тем более не готов представить документы. Постпред усомнился, что Совбез ООН рассмотрит резолюцию по Сирии на фоне молчания США
Global Look Press

Россия и США отменили запланированное на вечер пятницы заседание Совбеза ООН по Сирии, поскольку Вашингтон отказался обнародовать детали соглашения с Москвой, передает РИА "Новости" со ссылкой на постпредов двух стран.

Представитель миссии США при ООН сослался на то, что обнародование деталей может сказаться на мерах безопасности в доставке гуманитарной помощи в Сирии. Вашингтон ожидает активного обсуждения сирийского вопроса на высшем уровне - на следующей неделе мировые лидеры должны собраться в Нью-Йорке к началу Генассамблеи ООН.

Российский постпред при ООН Виталий Чуркин сообщил, что Вашингтон пока отказывается рассказать Совбезу в деталях о содержании сделки с Россией и тем более не готов представить документы. Постпред усомнился, что Совбез ООН рассмотрит резолюцию по Сирии на фоне молчания США, а Россия, по его словам, не будет просить членов СБ поддержать что-то, "содержание чего они не знают".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри на встрече в Женеве 9 сентября приняли пакет российско-американских договоренностей из пяти документов. В общих чертах содержание известно: стороны договорились о координации в борьбе с терроризмом, усилении гуманитарной помощи, укреплении временного перемирия. Глава МИД России Сергей Лавров после переговоров заявлял, что документы содержат "достаточно серьезную, чувствительную информацию", и потому обнародовать их рано.

Новый план по Сирии вступил в силу 12 сентября. Спустя три дня американская сторона заявила, что договоренности, в частности доставка гуманитарной помощи, осуществляются не полностью. Накануне стороны договорились о продлении шаткого перемирия.

Известно, что после недельного перемирия к работе должен приступить Совместный исполнительный центр. Предположительно, он поможет координации ударов российских и американских военных по группировках террористов.