NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 18 мая 2004 г.
Архив
Расширенный поиск



Биологи США выяснили, что секс нужен для того, чтобы защищаться от паразитов

время публикации: 18 мая 2004 г., 11:35
последнее обновление: 18 мая 2004 г., 16:01
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Ученые уверены, что секс - одна из главных загадок природы. С научной точки зрения существует не так уж много причин, почему живые организмы - и в том числе люди - делают это
Исследования постоянно подтверждают, что секс - очень неэффективная процедура для воспроизводства себе подобных. Как известно, в среднем у тех организмов, которым сексом заниматься не приходится, потомства в два раза больше
Однако, огромное количество видов живых организмов занимаются сексом и не страдают от этого, успешно развиваясь и конкурируя со всеми остальными
Согласно новой теории, созданной американскими биологами из университета Индианы, секс нужен для ускорения эволюции - для того, чтобы ускорить формирование новых комбинаций генов. Таким образом, можно "обмануть" патогенные организмы

Биологи, занимающиеся проблемами эволюции, многократно пытались ответить на вопрос, зачем собственно природе в ходе эволюции потребовалось выработать такую вещь, как секс?

Ученые уверены, что секс - одна из главных загадок природы. С научной точки зрения существует не так уж много причин, почему живые организмы - и в том числе люди - делают это. В то же время причин, по которым заниматься сексом не стоит, существует множество, сообщает BBC со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Science.

Исследования постоянно подтверждают, что секс - очень неэффективная процедура для воспроизводства себе подобных. Как известно, в среднем у тех организмов, которым сексом заниматься не приходится, потомства в два раза больше, чем у любвеобильных видов. Кроме того, секс опасен и с точки зрения распространения инфекций.

Однако огромное количество видов живых организмов занимаются сексом и не страдают от этого, успешно развиваясь и конкурируя со всеми остальными.

Согласно новой теории, созданной американскими биологами из Университета Индианы, секс нужен для ускорения эволюции - для того, чтобы ускорить формирование новых комбинаций генов. Таким образом можно "обмануть" патогенные организмы.

"Согласно новой теории, паразиты стремятся существовать за счет наиболее широко распространенного генотипа", - рассказал профессор Курт Лайвли из Университета Индианы.

Но, согласно этой теории, все равно неясно, почему животным нужно заниматься сексом так часто, как это фактически происходит. Математическая теория, созданная в Университете, доказывает, что если во всем виновата "гонка вооружений" с паразитами, то, чтобы оправдать обилие секса в живом мире, паразиты должны просто везде кишмя кишеть, а на самом деле их не так уж и много.

Так что, видимо, ученым придется искать другую теорию секса.

Ссылки по теме:


В Германии супруги через 8 лет совместной жизни узнали, что существует секс
// NEWSru.com // В мире // 17 мая 2004 г.


Британские школы рекомендуют ученикам оральный секс, как 100-процентную защиту от беременности
// NEWSru.com // В мире // 11 мая 2004 г.


Торговцы секс-рабами ежегодно зарабатывают до 7 млрд долларов
// NEWSru.com // Экономика // 14 апреля 2004 г.


Чем чаще женщина занимается домашним хозяйством, тем больше она получает удовольствия от секса
// NEWSru.com // В мире // 12 апреля 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Исследования // Секс



Последняя новость NEWSru.com – 20:44
В Иране выдвинуто обвинение сотруднику британского посольства // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Иран / Общество


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 4 июля 2009 г.  

Последняя новость – 20:44


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com