Первое в истории заседание СБ ООН по климату свелось к взаимным претензиям
RTV International
Первое в истории заседание СБ ООН по климату свелось к взаимным претензиям "Россия скептически относилась к этому заседанию, полагая, что тематика климата не относится к мандату СБ ООН. Вот и получили упреки в том, что Совбез тянет одеяло на себя. И результата от целого дня дебатов нет никакого", - сказал постоянный представител
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первое в истории заседание СБ ООН по климату свелось к взаимным претензиям
RTV International
 
 
 
"Россия скептически относилась к этому заседанию, полагая, что тематика климата не относится к мандату СБ ООН. Вот и получили упреки в том, что Совбез тянет одеяло на себя. И результата от целого дня дебатов нет никакого", - сказал постоянный представител
RTV International
 
 
 
Старт беспрецедентной теме дал председательствующий в СБ ООН в апреле постпред Великобритании Эмир Джонс Пэрри, который определил угрозу глобального потепления как ключевой вызов безопасности нынешнего века
Reuters

Фоном первого в истории заседания Совета Безопасности ООН по климату, инициированного Великобританией, стали взаимные претензии. Жалобы малых островных государств, которые первыми столкнутся с глобальным потеплением и могут уйти под воду, утонули в политических пререканиях. Каждый участник использовал трибуну Совбеза в своих целях. В этот день с трибуны СБ ООН выступили более 50 ораторов.

"Россия скептически относилась к этому заседанию, полагая, что тематика климата не относится к мандату СБ ООН. Вот и получили упреки в том, что Совбез тянет одеяло на себя. И результата от целого дня дебатов нет никакого", - сказал постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. На заседании СБ он призвал ораторов воздержаться от панических нот, передает РИА "Новости".

- Эксперты ООН предрекают разрушительные для Европы последствия глобального потепления

Старт беспрецедентной теме дал председательствующий в СБ ООН в апреле постпред Великобритании Эмир Джонс Пэрри, который определил угрозу глобального потепления как ключевой вызов безопасности нынешнего века. Его поддержали страны ЕС и те, кто уже плавно погружаются в пучину океана, страдая от ураганов и наводнений.

"Что скажут о нас наши потомки, если мы спорим по поводу того, какой ответ дать этому глобальному вызову? Сегодня у нас еще есть выбор, завтра уже не будет", - взывал с трибуны Кристофер Хэккет, представитель Барбадоса, на который наступает океан.

Однако представительница Кубы Илеана Мордочи от лица Движения неприсоединения обвинила Совбез в узурпаци власти и попытках подменить собой все остальные органы ООН, включая Генассамблею. "Движение неприсоединения вновь повторяет свою озабоченность в связи с продолжающейся и возрастающей подменой СБ ООН функций и полномочий других органов", - заявила оратор.

Она также подчеркнула, что нынешнее заседание по климату в очередной раз подтвердило необходимость реформы стиля, методов и структуры самого Совбеза.

Представитель Индии заявил, что на заседание СБ ООН надо было бы вынести не вопросы климата на планете, а климат в самом СБ ООН. Дели давно продвигает вопрос своего членства в СБ вместе с Японией, Бразилией и Германий.

"Мы пытались свести вопросы климата и безопасности воедино. Наверное, это поняли не все. Но ведь это в первый раз", - подвел итог дня второй секретарь миссии Великобритании в ООН Хоар.

Эксперты ООН предрекают разрушительные для Европы последствия глобального потепления

Глобальное потепление в Европе приведет к ускорению таяния ледников и районов вечной мерзлоты, а также росту числа экстремальных погодных явлений. Такой прогноз содержится в распространенном здесь в среду пресс-релизе римского отделения ООН, составленном на основе доклада Межправительственной группы по изменению климата в Европе и регионе Альп.

В докладе утверждается, что в обозримом будущем европейские реки и озера будут замерзать позже или вообще не будут покрываться льдом. В регионе, особенно в его северной части, увеличится период вегетации. Миграционные птицы будут возвращаться в Европу раньше, чем прежде. Ожидаются наводнения в приморских районах, таяние горных снегов в Центральной и Восточной Европе и наводнения, связанные с проливными дождями, по всему региону.

Европа, пережившая только что самую теплую за всю свою историю зиму, столкнулась со стремительным изменением климата и многочисленными негативными последствиями этого явления. Однако самые опасные из них ждут ее в ближайшие десятилетия, считают эксперты ООН. Они прогнозируют, что Южная Европа окажется наиболее уязвимой перед лицом глобального изменения климата. И без того теплый и засушливый климат этой части Европы станет еще теплее и суше, что приведет к засухам и высыханию многих резервуаров пресной воды. Эти изменения станут настоящим испытанием для фермеров и лесников, передает ИТАР-ТАСС.

В Северной Европе теплые зимы будут сопровождаться повышением уровня осадков. Потепление на севере региона приведет и к позитивным явлениям: расширению лесных массивов и росту урожаев. В последние годы в Альпийских горах температура воздуха уже возросла на несколько градусов, и это привело к выпадению меньшего количества снега. Непокрытые снегом темные скалы, поглощая тепло, согревают воздух, что ведет к общему повышению температуры. Изменение экосистемы Альп уже негативно сказалось на туристической отрасли. К концу столетия многие растения, рептилии и животные Европы окажутся под угрозой исчезновения.