Буквально через несколько часов после прекращения жары в Испании по северо-восточной части страны прошел циклон, который сопровождался грозами, шквальными ливнями, смерчами и наводнениями
Euronews
Буквально через несколько часов после прекращения жары в Испании по северо-восточной части страны прошел циклон, который сопровождался грозами, шквальными ливнями, смерчами и наводнениями Из-за разгула стихии в автономных областях Каталония, Арагон и Валенсия произошли массовые отключения электричества, перерезаны многие шоссе, на ряде железных дорог прекращено движение поездов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буквально через несколько часов после прекращения жары в Испании по северо-восточной части страны прошел циклон, который сопровождался грозами, шквальными ливнями, смерчами и наводнениями
Euronews
 
 
 
Из-за разгула стихии в автономных областях Каталония, Арагон и Валенсия произошли массовые отключения электричества, перерезаны многие шоссе, на ряде железных дорог прекращено движение поездов
Euronews
 
 
 
Особенно пострадала Каталония, которая, не успев еще полностью загасить мощные пожары, стала жертвой сильнейших смерчей. В отдельных местах они не только ломали деревья, но и срывали со зданий крыши, валили мачты высоковольтных ЛЭП
Euronews
 
 
 
Примерно половина населения области осталась без электроэнергии
Euronews
 
 
 
Во многих местах реки вышли из берегов, подтопив окрестные здания, которые были спешно оставлены жителями
Euronews

Буквально через несколько часов после прекращения жары в Испании по северо-восточной части страны прошел циклон, который сопровождался грозами, шквальными ливнями, смерчами и наводнениями. Температура буквально в течение нескольких часов упала в среднем на 10 градусов.

Из-за разгула стихии в автономных областях Каталония, Арагон и Валенсия произошли массовые отключения электричества, перерезаны многие шоссе, на ряде железных дорог прекращено движение поездов, передает РИА "Новости".

Особенно пострадала Каталония, которая, не успев еще полностью загасить мощные пожары, стала жертвой сильнейших смерчей. В отдельных местах они не только ломали деревья, но и срывали со зданий крыши, валили мачты высоковольтных ЛЭП.

Примерно половина населения области осталась без электроэнергии. Во многих местах реки вышли из берегов, подтопив окрестные здания, которые были спешно оставлены жителями.

В Валенсии количество осадков превысило 77 литров на квадратный метр, произошли наводнения, нанесшие значительный ущерб. Движение на пяти железнодорожных магистралях пришлось прекратить. Сильным градом в ряде мест побило урожай.

Арагон понес такие потери, что местные власти призвали Мадрид объявить некоторые районы "зоной бедствия".

На юго-востоке Франции из-за сильного ветра частично остановлено движение поездов

На юго-востоке Франции частично остановлено движение поездов. Как сообщили представители железнодорожной службы страны SNCF и энергетической компании Electricite de France (EDF), сильные ураганы повалили деревья на линии электропередачи, что, в свою очередь, повлекло за собой частичную остановку железнодорожного сообщения и отключение электроэнергии в некоторых районах, передает РБК.

В результате около 15 поездов, в основном следующих по маршруту Гренобль-Париж и Женева-Париж, опаздывают на срок от одного до пяти часов, передает Europa Press.

Кроме того, в департаментах Рон, Верхние Альпы, Драм и Эн остались без электроснабжнения несколько десятков тысяч домов. Метеорологическая служба страны "Meteo-France" объявила третью (по четырехбалльной шкале) степень опасности в 33 департаментах Франции.