В Англии в очередной раз список популярных имен возглавило имя Мухаммед
Global Look Press
В Англии в очередной раз список популярных имен возглавило имя Мухаммед
 
 
 
В Англии в очередной раз список популярных имен возглавило имя Мухаммед
Global Look Press

Самым популярным именем Англии и Уэльса стало имя Мухаммед. У этого имени есть как минимум три различных написания, и после объединения результатов Мухаммед опередил традиционного Оливера, передает Daily Express со ссылкой на исследование специалистов британской Службы национальной статистики.

Обработав данные за 2014 год, исследователи сообщили, что 6649 новорожденных мальчиков назвали Оливерами, а 5327 девочек - Амелиями. Список самых популярных имен для мальчиков продолжают Джек, Гарри и Джейкоб. Среди женских имен популярностью пользуются Оливия, Изла и Эмили.

Имя Мухаммед (или Мохаммед, или Мухаммад) получили 7240 младенцев, родившихся в 2014 году. В Лондоне, кстати, это тоже самое популярное имя для новорожденных мальчиков. Заметим, что специалисты второй год подряд ставят Мухаммеда на первую строчку в списке популярных имен.

Стоит отметить, что в последнее время популярность приобрели имена героев сериала "Игра престолов". Так, в 2014 году 18 английских и валлийских мальчиков получили имя Теон, еще 17 - Тирион, 14 - Бран и четверо - Сандор. 53 девочки были названы Кхалиси, девять - Дейенерис, шесть - Санса, четыре - Бриенна. Также детей называли в честь героев мультфильма "Холодное сердце" и Логана из "Людей Икс", участников музыкальной группы One Direction, а также футболистов Лионеля Месси и Роналдо.

Исследователи отмечают, что за последние 10 лет самым прогрессирующим по популярности именем для младенцев стало имя Декстер. Среди имен для девочек набирает популярность Харпер - именно так назвали свою дочку футболист Дэвид Бэкхем и его жена Виктория.

В прошлом году первое место также заняло имя Мухаммед. Вторым по популярности стало имя Оливер, в 2013 году возглавлявшее список самых популярных имен для мальчиков. На третьем месте - имя Джек, потерявшее по сравнению с 2013 годом одну позицию.

В 2006 году имя пророка Мухаммеда было вторым по популярности в Соединенном Королевстве. А в 2010 году оно стало самым популярным среди новорожденных мальчиков в Великобритании. Мухаммед популярен не только в Англии, но и в Норвегии. К таким выводам, обработав данные за 2013 год, пришло Норвежское бюро статистики.