В Новой Зеландии организаторами беспорядков стала группа из 40 человек, одетых в одежду Санта Клауса. Инцидент произошел в Окленде
НТВ
В Новой Зеландии организаторами беспорядков стала группа из 40 человек, одетых в одежду Санта Клауса. Инцидент произошел в Окленде Беспорядки начались еще накануне днем, после того как пьяный мужчина, одетый как Санта Клаус, бросил пивные бутылки в витрину магазина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новой Зеландии организаторами беспорядков стала группа из 40 человек, одетых в одежду Санта Клауса. Инцидент произошел в Окленде
НТВ
 
 
 
Беспорядки начались еще накануне днем, после того как пьяный мужчина, одетый как Санта Клаус, бросил пивные бутылки в витрину магазина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неделю назад в Германии на автобусной остановке на немецкого служащего в костюме Санта-Клауса напали двое мужчин
latimes.com

В Новой Зеландии организаторами беспорядков стала группа из 40 человек, одетых в одежду Санта Клауса. Инцидент произошел в Окленде.

Они ограбили несколько магазинов и напали на представителей правоохранительных органов, пытавшихся их остановить. Все участники погромов находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Беспорядки начались еще накануне днем, после того как пьяный мужчина, одетый как Санта Клаус, бросил пивные бутылки в витрину магазина.

Полиция сообщила также, что Санта Клаусы во второй половине дня в субботу появились на мосту на автостраде и начали справлять малую нужду на проезжающие машины и бить бутылки из-под пива. Затем они стали переворачивать баки с мусором в парке, бросать бутылки и разрисовывать офисные здания.

После этого по всему городу прокатилась волна беспорядков, зачинщиками которых становились люди одетые как Санта Клаусы, передает AP. Несколько подобных Санта Клаусов были задержаны полицией и находятся теперь в следственных изоляторах.

Как сообщает газета New Zealand Herald, Санта Клаусы ворвались в одно из казино, где несколько из них испортили стоявшую в фойе огромную рождественскую елку.

Кроме того, имел место налет на магазин в центре Окленда, где нападавшие украли пиво и газированную воду. "Они вошли, сказали: "С Рождеством!" и без церемоний начали обслуживать сами себя", - сказал владелец магазина.

Алекс Дайер, представитель группы Санта Клаусов, заявил, что "Сантархия" - это всемирное движение, направленное на борьбу с коммерциализацией Рождества.

Представитель полиции Мэтт Роджерс сказал, что власти не были проинформированы о планах проведения акции протеста и что мужчины действовали, скорее, не как Санта Клаусы, а как клоуны.

Неделю назад в Германии на автобусной остановке на немецкого служащего в костюме Санта Клауса напали двое мужчин. Они избили новогоднего персонажа после того, как тот обратился к ним с настойчивым вопросом: "Скажи Санте, что ты хочешь на Рождество?". После нападения неизвестным хулиганам удалось скрыться. Местной полицией по факту нападения возбуждено уголовное дело, сообщает РБК.