Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 18 декабря 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



Президент США подписал закон, разрешающий поставку ядерных технологий в Индию

время публикации: 18 декабря 2006 г., 21:27
последнее обновление: 18 декабря 2006 г., 21:27
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Президент США подписал закон, разрешающий поставку ядерных технологий в Индию

Президент США Джордж Буш подписал в понедельник закон о сотрудничестве с Индией в области ядерной энергетики. Ранее этот документ, который он назвал историческим, получил одобрение обеих палат конгресса.

Как заявил Буш на церемонии в Белом доме, подписанный им закон "позволит Индии присоединиться к международным усилиям, направленным на то, чтобы остановить распространение ядерных вооружений", передает ИТАР-ТАСС.

"В обмен на доступ к американским технологиям Индия согласилась открыть свою гражданскую ядерную программу для международных инспекций", - подчеркнул хозяин Белого дома.

По его словам, этот закон поможет укрепить сотрудничество между США и Индией в области энергетики, будет способствовать экономическому росту в обеих странах, позволит Индии сократить объемы выбросов вредных веществ в атмосферу и улучшить экологическую обстановку в стране.

В администрации США уверены, что соглашение с Индией о сотрудничестве в области мирного атома не только будет способствовать ее участию в международном режиме ядерного нераспространения, но также сократит зависимость Индии от ископаемых источников энергии, поставляемых из-за рубежа.

Администрация Буша очень заинтересована в скорейшей ратификации американо-индийского соглашения, поскольку оно представляет собой одну из ее важнейших внешнеполитических инициатив. Договоренность о взаимодействии в сфере мирного атома была заключена в 2005 году и подтверждена во время визита Буша в Индию в марте этого года.

По условиям сделки, американские компании получат возможность участвовать в строительстве в Индии атомных реакторов и поставлять для них топливо. В ответ Индии придется разграничить свои ядерные объекты на военные и гражданские, причем открыть последние для инспекций Международного агентства по атомной энергии. В свою очередь, конгресс США должен отменить действующие сейчас в отношении Индии санкции в области торговли высокими технологиями.

Ссылки по теме:


Глава МАГАТЭ: еще 30 стран могут в ближайшее время создать ядерное оружие
// NEWSru.com // В мире // 16 октября 2006 г.


США "де-факто признали Индию ядерной державой"
// NEWSru.com // В мире // 4 марта 2006 г.


Буш договорился с индийским премьером о передаче ядерных технологий
// NEWSru.com // В мире // 2 марта 2006 г.


Договор о нераспространении. Интересы против обязательств
// NEWSru.com // История вопроса // 10 февраля 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Буш, Джордж // Внешняя политика


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 15:28
Жители России и Украины не верят в возможность холодной войны между двумя странами, выяснили социологи // В России
Досье NEWSru.com:
Общество / Опросы / Украина


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 7 октября 2008 г.  

Последняя новость – 15:28


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com