Глава иранской Организации по атомной энергии Голямреза Агазаде заявил в понедельник в интервью местному телевидению, что Иран строит вторую АЭС после существующей станции в Бушере
Архив NEWSru.com
Глава иранской Организации по атомной энергии Голямреза Агазаде заявил в понедельник в интервью местному телевидению, что Иран строит вторую АЭС после существующей станции в Бушере
 
 
 
Глава иранской Организации по атомной энергии Голямреза Агазаде заявил в понедельник в интервью местному телевидению, что Иран строит вторую АЭС после существующей станции в Бушере
Архив NEWSru.com

Глава иранской Организации по атомной энергии Голямреза Агазаде заявил в понедельник в интервью местному телевидению, что Иран строит вторую АЭС после существующей станции в Бушере. Новая АЭС мощностью 360 мегаватт строится в Даркховейне на юге Ирана. По словам Агазаде, топливо для новой АЭС должно быть произведено в центре по обогащению урана в Натанце, сообщает "Интерфакс".

Глава иранской атомной энергетики также заявил, что для обеспечения мощностей новой АЭС требуется увеличить количество центрифуг в Натанце с 3 тыс. до 50 тыс. единиц, поскольку имеющиеся в настоящее время 3 тыс. центрифуг способны обеспечить топливом только АЭС мощностью 100 мегаватт.

Агазаде также подтвердил, что получены первые партии российского топлива для АЭС в Бушере. По его словам, поставки были произведены после соглашений подписанных в октябре между президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом и президентом России Владимиром Путиным во время визита российского лидера в Тегеран, пишет International Herald Tribune.

В Вашингтоне считают, что поставки российского топлива должны побудить Иран остановить собственную программу обогащения урана. Президент США Джордж Буш заявил в понедельник, что теперь, когда Иран получил топливо для АЭС, у него нет необходимости в обогащении урана.

Запуску АЭС в Бушере мешают многочисленные задержки, отмечает газета. Ранее в этом году Россия задержала отгрузку топлива, которая ожидалась еще в марте, обвинив Иран в задержке ежемесячных выплат в 25 млн долларов. По мнению экспертов, это было сделано по просьбе Запада, чтобы оказать давление на Иран в вопросе открытости ядерной программы.

На прошлой неделе директор "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко объявил, что Россия и Иран уладили все финансовые споры, но не указал дату запуска АЭС.

Представитель "Атомстройэкспорта" Ирира Есипова заявила, что АЭС будет технически готова к эксплуатации не ранее чем через шесть месяцев после того, как будет поставлено все необходимое для работы станции топливо.

Агазаде заявил в понедельник, что практически 95% работ на АЭС завершены и запуск может состояться в начале следующего года по иранскому календарю, который начнется 21 марта.

По словам Есиповой, первый этап поставок топлива уже завершен и оно размещено на АЭС в Бушере в специальном хранилище. "Атомстройэкспорт" намерен поставить в Иран в течение ближайших двух месяцев около 80 тонн ядерного топлива.

В заявлении российского МИДа сказано, что топливо будет находиться под контролем МАГАТЭ и что Иран дал письменные гарантии использования топлива только для работы АЭС. Отработанное топливо будет возвращено в Россию для переработки и хранения.

Издание напоминает, что АЭС в Бушере находится в центре международного спора вокруг иранской ядерной программы. Иран настаивает на том, что АЭС в Бушере является частью мирной ядерной программы. Однако США и ЕС обвиняют Тегеран в разработке или тайных планах по разработке ядерной бомбы.

Напомним, что две недели назад США опубликовали отчет ЦРУ, в котором указывалось на то, что Иран свернул свою военную ядерную программу в 2003 году.

Тем не менее, в Белом доме продолжают настаивать на том, что Иран по-прежнему представляет угрозу. Иран же считает, что доклад ЦРУ полностью оправдывает его в глазах мирового сообщества.