Чуркин обещает блокировать французскую резолюцию об оказании помощи Алеппо
Global Look Press
Чуркин обещает блокировать французскую резолюцию об оказании помощи Алеппо Постпред Франции Франсуа Делаттр заявил, что Франция вынесет документ на голосование, несмотря на возражения российской стороны
 
 
 
Чуркин обещает блокировать французскую резолюцию об оказании помощи Алеппо
Global Look Press
 
 
 
Постпред Франции Франсуа Делаттр заявил, что Франция вынесет документ на голосование, несмотря на возражения российской стороны
Reuters

Россия отклонит в Совбезе ООН предложенный Францией проект об оказании помощи сирийскому городу Алеппо, взятому под контроль правительственными войсками при поддержке российской авиации. Идеи Франции опасны и невыполнимы, заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Заседание Совбеза ООН, на котором планируется рассматривать резолюцию, пройдет в воскресенье вечером. Чуркин беседовал с журналистами перед его началом. "То, что они (французы) предлагают - невыполнимо и опасно", - цитирует российского дипломата "Интерфакс".

Проект французской резолюции предусматривает возможность отправки наблюдателей ООН и ее партнерских организаций в Алеппо для мониторинга процесса эвакуации.

Постпред Франции Франсуа Делаттр заявил, что Франция вынесет документ на голосование, несмотря на возражения российской стороны, передает ТАСС.

Reuters сообщает, что Чуркин предложил представить на рассмотрение Совбеза "другие варианты" гуманитарной поддержки в Алеппо, однако вдаваться в детали не стал. "У нас есть очень простые идеи, и если они поддержат эти простые идеи, у нас может быть принята сегодня надлежащая резолюция", - цитирует российского дипломата РИА "Новости".

Автобусы сожгли при подготовке к эвакуации

Террористы сожгли автобусы, которые направлялись в селения Фуа и Кефрая на севере Сирии рамках соглашения по эвакуации мирных граждан, сообщил РИА "Новости" источник в сирийском ополчении. Шиитские боевики требуют освобождения своих соплеменников из этих населенных пунктов, ставя это условием возобновления эвакуации из Алеппо.

"Боевики вновь сорвали договоренности. Они сожгли семь автобусов, которые направлялись в Фуа и Кефрая за людьми", - рассказал собеседник агентства.

Фуа и Кефрая уже более трех лет находятся в окружении. В осаде остаются около 20 тысяч человек.