Родриго Дутерте
Global Look Press
Родриго Дутерте
 
 
 
Родриго Дутерте
Global Look Press

Президент Филиппин Родриго Дутерте объявил об изменениях в своих взглядах на вопросы сексуального характера. В частности, он заявил, что отныне выступает в защиту однополых браков и даже готов внести необходимые изменения в Семейный кодекс страны.

Как передает The Telegraph, соответствующее заявление Дутерте сделал в минувшее воскресенье, 17 декабря, выступая на собрании представителей ЛГБТ-сообщества в своем родном городе Давао.

Он сказал, что его правительство признает "значение ЛГБТ-сообщества в (современном) обществе", и пообещал, что "во время его пребывания в должности (представители секс-меньшинств) не будут подвергаться никакому угнетению".

"Зачем навязывать мораль, которая больше не работает", - пояснил он. "Я за однополые браки, если это тенденция современного времени. Если это сделает вас более счастливыми, я за это", - заявил Дутерте, предложив собравшимся выбрать кандидата, который будет представлять их интересы в правительстве.

The Telegraph отмечает, что ранее Дутерте слыл в местных СМИ как ярый противник однополых союзов. Он также использовал гендерную тематику для нападок на западные страны, где подобные браки разрешены.

Издание подчеркивает, что особенно доставалось тем странам, которые смели критиковать радикальные меры борьбы Дутерте с наркоторговцами. Жертвами этой борьбы стали тысячи граждан страны.

О переменах во взглядах Дутерте сообщает также издание Inquirer. По его данным, во время своей речи в Давао президент рассказал, что у него есть родственники-гомосексуалисты. Кроме того, он признался, что и сам подумывал стать бисексуалом, чтобы иметь возможность "получать удовольствие разными способами". "Когда я учился в старших классах, я не знал, хочу ли я быть девочкой или мальчиком", - признался Дутерте.