Президент США Буш не принимал пока никаких решений о военной акции против Багдада
Архив NTVRU.com
Президент США Буш не принимал пока никаких решений о военной акции против Багдада Буш дал ясно понять, что Саддам Хусейн, который представлял собой проблему еще до событий 11 сентября, представляет ее и сейчас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Буш не принимал пока никаких решений о военной акции против Багдада
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш дал ясно понять, что Саддам Хусейн, который представлял собой проблему еще до событий 11 сентября, представляет ее и сейчас
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иракский режим по-прежнему представляет собой угрозу мировому сообществу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иракские власти продолжают бросать вызов мировому сообществу, отказываясь впустить в страну международных инспекторов по разоружению
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Вулфовица, проблему придется решать комплексно, с использованием политических, дипломатических, а также военных рычагов давления
Архив NTVRU.com
 
 
 
Директор ЦРУ Джордж Тенет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Египта Хосни Мубарак
Архив NTVRU.com
 
 
 
Колин Пауэлл отметил, что действовать в отношении Багдада без поддержки со стороны России, европейских и арабских стран "возможно, хотя и труднее..."
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия выступает категорически против ударов по Ираку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия знает, какие страны и граждане каких государств поддерживали талибов в Афганистане, кто их финансировал, и Ирак в этом списке не значится
Архив NTVRU.com

Президент США Буш не принимал пока никаких решений о военной акции против Багдада. Об этом сообщила в воскресном интервью телекомпании СBS помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Однако, по словам Райс, иракский режим по-прежнему представляет собой угрозу мировому сообществу. "Президент дал ясно понять, что Саддам Хусейн, который представлял собой проблему еще до событий 11 сентября, представляет ее и сейчас", - сказал она. "Однако могу заверить, что президент не принимал никакого решения о применении силы против Ирака", - добавила Кондолиза Райс, сопровождающая президента США в его азиатском турне.

По словам помощника главы государства, иракские власти продолжают бросать вызов мировому сообществу, отказываясь впустить в страну международных инспекторов по разоружению и осуществляя программу создания оружия массового уничтожения.

Такое положение вещей она назвала "неприемлемым". Однако, какие конкретно шаги США собираются предпринять в отношении Ирака в обозримом будущем, Райс так и не сообщила, подтвердив лишь намерение администрации добиваться смены режима в Ираке.

Приблизительно в таком же ключе выступил в воскресенье и первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц. В интервью телекомпании Fox он признал, что пока нет четкого и конкретного решения по Ираку, сообщает ИТАР-ТАСС. Вулфовиц лишь предположил, что проблему придется решать комплексно, с использованием политических, дипломатических, а также военных рычагов давления.

Между тем накануне ливанская газета Al-Mustaqbal со ссылкой на осведомленные источники, близкие к переговорам директора ЦРУ Джорджа Тенета и президента Египта Хосни Мубарака, сообщила, что США приняли окончательное решение о нанесении бомбового удара по Ираку в рамках кампании по борьбе с международным терроризмом.

Как написала газета, на этих переговорах Тенет просто поставил Мубарака перед фактом: Ирак - следующая цель, и это решение пересматриваться не будет. Глава ЦРУ якобы просил египетского лидера о молчаливой поддержке. То есть Хосни Мубарак не должен, по плану Белого дома, открыто возражать против бомбардировок иракской территории.

Госсекретарь США Колин Пауэлл также подтвердил возможность односторонних действий Вашингтона против Ирака. В интервью телекомпании NBC он отметил, что действовать в отношении Багдада без поддержки со стороны России, европейских и арабских стран "возможно, хотя и труднее, когда не имеешь прямого доступа в регион".

Напомним, что Россия выступает категорически против ударов по Ираку. Россия знает, какие страны и граждане каких государств поддерживали талибов в Афганистане, кто их финансировал. "И Ирак в этом списке не значится", - сказал президент России Владимир Путин по окончании переговоров с премьер-министром Канады Жаном Кретьеном на пресс-конференции в Кремле, отвечая на вопрос об "оси зла", упомянутой президентом США Джорджем Бушем.

Глава американского внешнеполитического ведомства повторил, что "президент рассматривает все возможные варианты действий". Однако, по его заверению, конкретного плана военного нападения пока не существует.

Госсекретарь США подчеркнул, что Вашингтон желает отстранения Саддама Хусейна от власти и "регулярно изучает вопрос" о том, кто может прийти ему на смену. "С нашей точки зрения, - отметил он, - в оппозиции есть элементы, личности и силы, способные обеспечить нам в Багдаде, так сказать, лучший расклад карт по сравнению с режимом Хусейна". При этом Пауэлл не стал отрицать, что для достижения подобной цели США могут прибегнуть к тайным операциям.

Пауэлл также заявил, что Соединенные Штаты не верят утверждениям властей Ирака о том, что у этой страны нет оружия массового поражения. Поэтому Вашингтон "сделает все необходимое, чтобы ликвидировать очевидную угрозу". По его словам, "существует простой способ проверки: допустить в Ирак военных инспекторов ООН, как этого потребовал президент Джордж Буш", передает "Интерфакс".

Пауэлл сказал, что инспектора готовы немедленно прибыть в Багдад, "однако для этого не должно быть никаких ограничений, условий или трюков, чтобы убедиться в искренности правительства президента Саддама Хусейна".

Напомним, что Багдад выступает против возвращения в страну наблюдателей ООН. Вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан на прошлой неделе назвал наблюдателей ООН "шпионами спецкомиссии" и сказал, что не видит необходимости в их возвращении в Ирак.

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Марк Гроссман также сообщил, что президент США еще не получил от своих советников рекомендаций по действиям в отношении Ирака. Американский дипломат подчеркнул, что администрация США не отходит от своей жесткой позиции в отношении Багдада, обозначенной в недавнем выступлении Джорджа Буша, включившего Ирак в так называемую "ось зла".

Гроссман, который в минувшие выходные участвовал в Ванкувере во встрече политических директоров МИД по подготовке саммита "большой восьмерки" признал, что позиция Вашингтона в отношении Ирака неоднозначно воспринята союзниками США, включая Канаду, однако, по его словам, это не свидетельствует об ослаблении международной антитеррористической коалиции.

"Взгляните на связь между оружием массового уничтожения и терроризмом, взгляните на историю Ирака, на тот, факт, что там в течение многих месяцев нет международных инспекторов", - заявил Гроссман. - И что выявили в этой стране инспектора, когда они там были последний раз? Программы создания ядерного, биологического, радиоактивного оружия". "Я не думаю, что в отношении этого есть какие-то разногласия", - отметил Гроссман.

Между тем ранее генеральный секретарь Лиги арабских государств Амар Муса выступил с обращением, в котором говорилось, что нападение на Ирак будет равносильно объявлению войны всем арабам. По словам Мусы, позиция арабов в этом вопросе едина: Ирак - это не Афганистан.