"Призвать к распространению свободы в день инаугурации - это одно; сказать то же самое Путину месяц спустя - это другое, гораздо более сложное дело", - пишет американский еженедельник The Weekly Standard
Архив NEWSru.com
"Призвать к распространению свободы в день инаугурации - это одно; сказать то же самое Путину месяц спустя - это другое, гораздо более сложное дело", - пишет американский еженедельник The Weekly Standard Во время предыдущих встреч Путин и Буш не тратили лишнего времени на обсуждение свободы. До последней инаугурации это упущение имело стратегическое оправдание, пускай и сомнительное
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Призвать к распространению свободы в день инаугурации - это одно; сказать то же самое Путину месяц спустя - это другое, гораздо более сложное дело", - пишет американский еженедельник The Weekly Standard
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время предыдущих встреч Путин и Буш не тратили лишнего времени на обсуждение свободы. До последней инаугурации это упущение имело стратегическое оправдание, пускай и сомнительное
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь, после речи Буша, аргумент "реалистов" за игнорирование сворачивания Путиным демократической практики во имя интересов национальной безопасности может лишь подорвать доверие к Бушу
Архив NEWSru.com

Встреча с Путиным станет для Буша испытанием на приверженность свободе. Свободе, о которой он так много говорил в своем инаугурационном обращении. "Слова имеют значение, особенно когда их произносит президент США. Тщательно выбранные и последовательно повторяемые, слова президента могут быть частью стратегии продвижения свободы.

"Слова особенно значимы, когда произносить их сложно. Первым крупным испытанием приверженности Буша своей доктрине свободы станет встреча с российским президентом Владимиром Путиным в Братиславе в Словакии 24 февраля. Призвать к распространению свободы в день инаугурации - это одно; сказать то же самое Путину месяц спустя - это другое, гораздо более сложное дело", - пишет американский еженедельник The Weekly Standard, статью которого публикует Inopressa.

Издание напоминает, что в своем втором инаугурационном обращении президент Джордж Буш в полный голос озвучил твердое обещание поддерживать свободу во всем мире. Однако не успел Буш сойти с трибуны, как "высокопоставленные американские чиновники" принялись предупреждать, что речь президента не означает изменения политики. Телеведущие и газетные обозреватели слились в хор, утверждая, что слова ничего не значат.

Встреча с Путиным покажет, кто прав. Если Буш приедет в Братиславу и не сможет повторить фраз из своего инаугурационного обращения во время встречи с Путиным, тогда критики будут правы, и авторитарные лидеры могут спать спокойно и дальше. Если президент не решится подтвердить свою приверженность свободе в присутствии Путина, тогда он пошлет четкий сигнал, что его слова можно не принимать в расчет.

Раньше Буш и Путин не тратили время на обсуждение свободы

Во время предыдущих встреч Путин и Буш не тратили лишнего времени на обсуждение свободы. До последней инаугурации это упущение имело стратегическое оправдание, пускай и сомнительное. Во время первого срока Буша "реалисты" в его команде утверждали, что российско-американские отношения будут лучше, если мы будем оставлять свои ценности у порога. Наши отношения с Россией, говорили они, настолько важны для наших интересов в сфере безопасности, что президент Буш не должен говорить о свободе и демократии, встречаясь со своим кремлевским партнером, а вместо этого должен сосредотачиваться на диалоге по глобальной войне с террором и нераспространению оружия массового поражения.

Этот аргумент был недальновидным и вредным, считает The Weekly Standard. "В долгосрочной перспективе, и даже в среднесрочной, нянчиться с диктаторами - значит накликать на свою голову неприятные последствия. Только демократическая Россия будет надежным партнером и для американских политиков, и для американских бизнесменов", - считает издание.

Теперь, после речи Буша, аргумент "реалистов" за игнорирование сворачивания Путиным демократической практики во имя интересов национальной безопасности может лишь подорвать доверие к Бушу. Буш дал четко понять, что он планирует поддерживать демократию во всех уголках мира - естественно, включая самую большую страну на свете.

О чем поговорят президенты

Россия - фактически единственная крупная страна в мире, которая начала переживать значительный откат демократии во время первого срока Буша. Все более заметный авторитаризм в России - это самый крупный регресс в третьей волне демократизации с момента ее начала в Португалии в 1974 году. Во время первой принципиальной встречи с Путиным на втором сроке президентства Буш должен дать ему понять, что он видит авторитарное направление движения России в последние несколько лет и обеспокоен им.

При этом вынесение вопроса о демократии в приоритеты повестки дня на словацком саммите не требует от Буша осложнения отношений с его другом Путиным или принижения важности других аспектов американо-российских отношений.

Что Буш может предложить Путину? Логичной сферой новой крупной инициативы является ядерная сфера.

Во-вторых, Буш должен подтолкнуть конгресс к отмене поправки Джексона-Вэника к договору о торговле с Россией от 1974 года до того, как Россия вступит в ВТО. Хотя некоторые проблемы с правами человека, на исправление которых была нацелена поправка, сохраняются, в целом это анахронизм, попахивающий советской эрой. Эта поправка просто действует на нервы. В-третьих, Буш должен осадить Путина в сферах, важных для США, включая российскую поддержку иранского ядерного проекта и российское вмешательство в дела Грузии и Молдавии.

Включая Путина в обсуждение этой межгосударственной программы, нет причин, по которым Буш не может сделать продвижение свободы в России центральной темой саммита.

Безусловно, за один день Буш не сможет убедить Путина прекратить войну в Чечне, перестать произвольно использовать законы во имя политических целей, пересмотреть решение о назначении губернаторов, которых раньше избирали, или ослабить наступление на лидеров гражданского общества. Но Буш должен начать доносить до Путина, почему он и другие демократические лидеры считают нынешние политические изменения в России подрывающими зерна демократии - системы правления, которая отражает не только западные, но и универсальные ценности.

И даже если Путин не прислушается к Бушу в Братиславе, Буш должен открыто говорить об подавлении демократии в его стране, но только так, чтобы не навредить демократам России, считает американское издание.