Израильского консула отозвали из Австралии за связь с дочерью министра
Sidney Morning Herald
Израильского консула отозвали из Австралии за связь с дочерью министра
 
 
 
Израильского консула отозвали из Австралии за связь с дочерью министра
Sidney Morning Herald

Бывший израильский консул в Канберре (Австралия) Амир Лати утверждает, что причиной настоятельной просьбы австралийских властей о его отзыве из страны является его роман с дочерью министра юстиции Австралии Филиппа Радока.

Об этом, как сообщает австралийская газета Australian Jewish News, Лати заявил на слушаниях в МИДе Израиля после своего возвращения на родину.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что причиной отзыва израильского консула стала его романтическая связь с некоей сотрудницей австралийского министерства обороны.

О том, работала ли дочь министра юстиции Австралии, 26-летняя Кейтлин, в оборонном ведомстве, не сообщается, однако то, что ее отец курирует деятельность австралийских спецслужб - непреложный факт, сообщает ИА "Курсор".

Сам министр, признав в интервью газете Sidney Morning Herald, что между Кейтлин и Амиром Лати существовали дружеские отношения, категорически отверг утверждение, что именно это послужило причиной для просьбы Австралии отозвать из страны этого дипломата.

Амир Лати и Кейтлин Радок познакомились шесть лет назад во время учебы в Пекине. По завершении учебы, их связь прервалась и возобновилась лишь после прибытия Лати в Канберру в качестве израильского консула.

В свете многочисленных публикаций в австралийской прессе, связывающих в один узел шпионские намерения Лати с его романтическими отношениями с Кейтлин Радок, парламентская оппозиция в Австралии потребовала от премьер-министра страны Джона Говарда обнародовать истинные причины, побудившие австралийские власти настаивать на высылке из страны израильского дипломата.