Молдавские власти готовятся выслать из страны 20 граждан России, Украины и Казахстана
Архив NEWSru.com
    Молдавские власти готовятся выслать из страны 20 граждан России, Украины и Казахстана  иностранных граждан, из которых 16 являются гражданами России, и еще по двое - Украины и Казахстана, было современное оборудование, которое использовалось для оценки электорального климата в ряде населенных пунктов Молдавии, в основном в крупных городах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молдавские власти готовятся выслать из страны 20 граждан России, Украины и Казахстана
Архив NEWSru.com
 
 
 
иностранных граждан, из которых 16 являются гражданами России, и еще по двое - Украины и Казахстана, было современное оборудование, которое использовалось для оценки электорального климата в ряде населенных пунктов Молдавии, в основном в крупных городах
Архив NEWSru.com
 
 
 
В одной из квартир, снимаемых этими людьми, были обнаружены 373 тысячи долларов США, 77,5 тысяч евро, а также документы, свидетельствующие о нелегальном финансовом учете
Архив NEWSru.com

Из Молдавии высланы 17 граждан России, Украины и Казахстана. Как сообщили в администрации президента Молдавии Владимира Воронина, задержаны были всего 19 граждан России, Украины и Казахстана.

Еще двое граждан стран СНГ задержаны для выяснения "дополнительных обстоятельств". Граждане каких стран остаются в Молдавии, в администрации президента не уточнили, сообщает РИА "Новости". По данным МИД РФ, в следственном изоляторе остаются двое граждан России, а всего арестованы были 18 иностранцев, среди которых 13 - граждане России, 11 из них уже депортированы, сообщает ИТАР-ТАСС.. Российская сторона "ожидает официальных разъяснений молдавской стороны в связи с арестом российских граждан в Молдавии", заявили и в МИД России.

Ранее в пятницу начальник пресс-центра МВД Молдавии Андрей Слуту сообщил, что молдавские власти готовятся выслать из страны 20 граждан России, Украины и Казахстана. Как передало правительственное агентство "Молдпрес", иностранные граждане были вовлечены в избирательную кампанию в Молдавии и не аккредитованы Центральной избирательной комиссией.

"У иностранных граждан, из которых 16 являются гражданами России, и еще по двое - Украины и Казахстана, было современное оборудование, которое использовалось для оценки электорального климата в ряде населенных пунктов Молдавии, в основном в крупных городах", - сообщил Андрей Слуту. Он уточнил, что все они находятся под арестом.

Слуту также рассказал, что в одной из квартир, снимаемых этими людьми, были обнаружены 373 тысячи долларов США, 77,5 тысяч евро, а также документы, свидетельствующие о нелегальном финансовом учете. Он уточнил, что по этому факту начато расследование.

Молдавская полиция считает, что раскрыла подпольную сеть, организованную иностранными гражданами для поддержки "своего" кандидата на выборах в парламент республики 6 марта 2005 года. В пользу какого кандидата на выборах работали эти люди, Слуту не уточнил. Сотрудники МВД Молдавии представили в судебную инстанцию необходимые документы для их высылки из страны, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь высокопоставленный чиновник в правительстве Молдавии сообщил РИА Новости" в пятницу, что Молдавия не собирается приглашать наблюдателей от СНГ на парламентские выборы 6 марта. "Молдавия считает, что наблюдатели СНГ не представляет электорально достоверную информацию", - пояснил источник. "Их оценки привели к выборным итогам в Грузии и на Украине", - сказал чиновник.

В то же время он сообщил, что наблюдатели от стран СНГ, входящие в ОБСЕ, будут присутствовать на парламентских выборах 6 марта в Молдавии. В качестве наблюдателей на выборах будут присутствовать представители ПАСЕ, ОБСЕ и Евросоюза.

Напомним, что ранее, 11 февраля Молдавия уже выслала шестерых граждан России, что, по мнению МИД РФ, не соответствует демократичности и прозрачности избирательного процесса в республике. Российским гражданам инкриминирована якобы противозаконная деятельность, связанная с проходящей предвыборной кампанией в Молдавии, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

В МИД отметили, что посольство РФ в Кишиневе направило в МИД Молдавии официальный запрос и затребованы разъяснения. "Считаем, что такие действия молдавской стороны совершенно не соответствуют неоднократным заверениям руководства республики о готовности сделать избирательный процесс демократичным и прозрачным. Налицо явная предвзятость в отношении российских представителей, особенно на фоне заметной в последние месяцы в Молдавии активности экспертов по избирательным кампаниям из других стран", - отмечается в сообщении.

В МИД России указали, что "видимо, объективный мониторинг Кишиневом не приветствуется". В МИД напомнили, что "позиция Российской Федерации в связи с предстоящими 6 марта выборами депутатов Парламента Молдавии абсолютно ясная". "Мы не отдаем предпочтения ни одной из политических партий. Главное - это обеспечение права всех граждан республики на свободное волеизъявление и уважение их выбора", - говорится в сообщении департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

Президент Молдавии обвинил российских политтехнологов в "конспиративном пиаре"

"Это какой-то конспиративный пиар... Приезжают этакие политтехнологи в штатском, не регистрируются, прикрываются какими-то сомнительными "легендами" и правозащитными вывесками. Что это за партизанское подполье такое?", - сказал президент Молдавии Воронин в пятницу в интервью газете "Кишиневские новости".

"Но мы уверены, что российские политтехнологи - это не российская власть. По крайней мере, связи мы тут не видим", - подчеркнул Воронин.

Президент Молдавии не верит в возможность развития революционного сценария захвата власти в ходе предстоящих 6 марта парламентских выборов.

"Что касается всех этих путчей, то у наших оппозиционеров не хватит на них ни духу, ни народной поддержки. А главное - для реализации подобных сценариев в Молдавии нет ни малейших оснований", - заявил Воронин в интервью газете "Кишиневские новости", опубликованном в пятницу.

Воронин отметил, что молдавская оппозиция "переняла у Ющенко только цветовую гамму вместо того, чтобы перенять конструктивность и искренность", сообщает ИТАР-ТАСС.

Проведенные в Молдавии опросы показали, что фаворитом предстоящих 6 марта выборов является правящая партия коммунистов. Оппозиционные партии, рейтинг которых невысок, обвинили коммунистов в готовящихся фальсификациях и пригрозили применить "украинский сценарий" захвата власти.

Кроме того, Владимир Воронин заявил, что для объединения страны ей не нужны никакие миротворцы. "Нам для объединения страны не нужны никакие миротворцы - ни российские, ни европейские", - сказал Воронин в пятницу в интервью газете "Кишиневские новости".

"Мир на Днестре - реальность, - отметил президент Молдавии. - Угроза миру лишь в тоталитарной клике, состоящей из полутора десятков маньяков, находящихся на содержании международной мафии".

"В Кишиневе учится около пяти тысяч студентов из Приднестровья, масса приднестровцев работает на предприятиях правобережной Молдовы - всем им не нужны посредники в камуфляже, а Молдове в целом - российское военное присутствие", - сказал Воронин.

Госдума РФ пригрозила Молдавии приостановками поставок алкоголя и табака

Госдума РФ в пятницу приняла заявление "О рекомендуемых ответных мерах РФ в отношении Республики Молдова в связи с проводимым молдавскими властями курсом на обострение обстановки вокруг Приднестровья". Депутаты проголосовали за него единогласно, сообщает "Интерфакс".

В документе говорится, что в случае продолжения властями Молдавии политики блокады Приднестровья они будут рекомендовать правительству и другим субъектам экономических отношений с республикой "рассмотреть возможные ответные меры РФ".

В частности, речь идет об отказе "от поставок в РФ алкогольной продукции и табачных изделий, производимых в Республике Молдова, за исключением произведенной на территории Приднестровья".

Кроме того, в заявлении ставится вопрос об осуществлении поставок в Молдавию энергоносителей по мировым ценам и о введении визового режима для граждан страны (оба положения также не касаются Приднестровья).

Госдума выразила глубокую озабоченность обострением обстановки вокруг Приднестровья, которое, уверены депутаты, вызвано действиями властей Молдавии.

Парламентарии обратили внимание на то, что Приднестровью отказывается в праве самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность, между тем это право предоставлено ему Меморандумом об основах нормализации отношений между Молдавией и Приднестровьем, подписанным 8 мая 1997 года в Москве.

Молдавия может пострадать от возможного введения Россией санкций, полагают в Кишиневе

Официальный Кишинев пока не намерен реагировать на принятое в пятницу в Москве заявление Государственной Думы РФ по поводу приднестровской проблемы. Об этом сообщил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в правительстве республики.

По его словам, "заявление (Госдумы РФ) очень эмоционально и носит рекомендательный характер". "Оно содержит оговорку, что санкции могут быть внесены в случае блокады Приднестровья. На самом деле, ни о какой блокаде речь не идет. И в этом может убедиться любой, кто пожелает объективно изучить ситуацию, а не так, как это сделали российские депутаты во главе с Виктором Алкснисом, которые приехали в Приднестровье через Одессу", - отметил он.

"Депутаты Госдумы проявляют завидную активность, когда речь идет о выборах в других странах СНГ, которые Россия считает зоной своих стратегических интересов", - считает источник.

"Следует отметить, что ситуация в Приднестровье остается неизменной в последние два года. Эта ситуация достаточно стабильна, хотя ход переговорного процесса по приднестровскому урегулированию оставляет желать много лучшего. России по силам повлиять на приднестровских лидеров, чтобы переговоры шли более эффективно", - сказал он.

Вместе с тем, источник агентства признал, что "Молдавия, действительно, может пострадать от возможного введения Россией санкций". "Но при этом, было бы хорошо, чтобы депутаты не забывали не только о русскоязычных гражданах в Приднестровье, но и в остальной части Молдавии. На правом берегу Днестра проживает более одного миллиона русских, в том числе около 300 тысяч - в Кишиневе. Эти люди чувствуют себя достаточно комфортно, они защищены молдавским законодательством в области прав человека и национальных меньшинств. Непонятно, почему российские депутаты, говоря о санкциях, не думают о своих согражданах в Молдавии, количество которых почти в пять раз больше, чем количество русских в Приднестровье", - подчеркнул представитель официального Кишинева.