The Independent: один из боссов ООН в центре сексуального скандала
Архив NEWSru.com
The Independent: один из боссов ООН в центре сексуального скандала
 
 
 
The Independent: один из боссов ООН в центре сексуального скандала
Архив NEWSru.com

Один из представителей высшего руководства ООН, возможно, в скором времени будет вынужден подать в отставку из-за обвинений в сексуальных домогательствах и запугивании. Британской газете The Independent удалось получить конфиденциальный отчет, предназначенный для внутреннего пользования, касающийся этих обвинений. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

В документе говорится, что специальная комиссия по расследованию признала Рууда Любберса, верховного комиссара ООН по делам беженцев, виновным в ненадлежащем поведении, в частности в сексуальных домогательствах. Этот засекреченный документ ранее не публиковался.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обратился за консультацией юристов после изучения 15-страничного отчета, прежде чем принять решение, что он не может возбудить судебное дело против Любберса. Вместо этого он объявил ему строгое предупреждение в связи с его поведением.

В качестве верховного комиссара 65-летний Любберс, в прошлом премьер-министр Нидерландов, дольше всего продержавшийся на этом посту, отвечает за предоставление помощи 17 миллионам беженцев в мире. Расследование, проведенное службой внутреннего надзора ООН (OIOS), началось после того, как одна из служащих отдела по работе с беженцами подала жалобу на сексуальные домогательства. Она заявила, что Любберс трогал ее за талию, притягивал к себе и прижимался к ней своей паховой областью после встречи с коллегами в Женеве 18 декабря 2003 года.

В отчете, направленном генеральному секретарю, говорится: "Рууд Любберс действительно вступал в нежелательный физический контакт с подчиненной служащей. Новые обвинения, дошедшие до сведения службы внутреннего надзора расследований в ходе работы, также были рассмотрены, и они указывают на систематичность сексуальных домогательств со стороны Рууда Любберса".

Далее в тесте отчета сказано: "Кроме того, OIOS считает, что Рууд Любберс злоупотреблял своей властью верховного комиссара, настойчиво пытаясь путем запугиваний оказать влияние на ход расследований".

В рамках расследования, которое проводилось под руководством Дилипа Ниара, заместителя генерального секретаря по внутреннему надзору, стало известно о некоторых других случаях сексуального домогательства. Четыре женщины согласились дать показания на условиях соблюдения анонимности. Официально подавать жалобу они отказываются из страха перед "публичным унижением".

Женщина "A" сказала OIOS, что была приглашена в дом Любберса вместе с другими коллегами для обсуждения рабочих вопросов. Вместо этого она оказалась с ним наедине, и он хотел обсуждать только личные вопросы, при этом садился близко к ней и прикасался к ее телу. Она быстро от него ушла, потому что он пытался зайти еще дальше и напугал ее.

Женщина "B" описывает, как Любберс однажды схватил ее в объятия и прижал к себе. Она была шокирована и сконфужена и оттолкнула его.

Женщина "C" говорит, что Любберс пытался ее щупать. Она его оттолкнула и пригрозила, что, если это повторится, он получит пощечину.

Женщина "D" говорит, что Любберс пытался с ней заигрывать и приглашал пойти вместе с ним в отель, ссылаясь на то, что "ему одиноко".

Отчет касательно Любберса был вручен Кофи Аннану прошлым летом. После консультации с юристами Аннан пришел к выводу, что жалобы не подкреплены должными доказательствами. Однако это не означает, что Любберс реабилитирован, и Аннан сообщил, что ему был сделан выговор.

Редакция Independent предоставила Любберсу 24 часа на то, чтобы ответить на некоторые вопросы в связи с обнаружившимися в ходе расследования фактами. В четверг вечером Любберс сказал, что отчет OIOS является конфиденциальным документом и что было бы правильным, если бы он оставался засекреченным. Он сказал: "Во-первых, жалоба, в связи с которой было начало расследование OIOS, не была подтверждена доказательствами. Ни один из двоих людей, находившихся в комнате в момент, о котором идет речь, не подтвердил, что был свидетелем сексуального домогательства. Что касается других четырех случаев, то OIOS предъявила мне детали только одного из них, который ни в каком смысле не представлял собой сексуального домогательства. Хотел бы заметить, что во время расследования несколько женщин из моего отдела обращались с просьбой засвидетельствовать мою благонадежность, но эти выражения поддержки были проигнорированы службой надзора".

"Генеральный секретарь закрыл дело в июле 2004 года. Он объявил, что принял во внимание все обстоятельства и решил, что возбуждение судебного дела невозможно. Очевидно, генеральный секретарь нашел мои доводы убедительными, а обвинения службы надзора - несостоятельными".