Польша объявила странам Европейского Союза о том, что снимет свое вето на переговоры с Россией о новом соглашении о партнерстве Россия-ЕС. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил действующий председатель Совета ЕС, министр иностранных дел Словении Димитрий Рупел. По его словам, эта тема затрагивалась в понедельник на заседании Совета министров иностранных дел ЕС.
"Сегодня поляки сказали, что снимут свои возражения", - сказал Рупел на пресс-конференции.
В свою очередь Верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана также заявил, что ожидает скорого начала таких переговоров. Путь к ним открылся после визита премьер-министра Польши Дональда Туска в Москву, полагает он.
"Если мы не согласны с Россией по каким-то вопросам в Совете Безопасности ООН, это не значит, что сотрудничество по другим вопросам не будет продвигаться вперед", - отметил Солана.
Россия в ноябре 2005 года ограничила поставки мяса с территории Польши, как объяснялось, в связи с грубыми нарушениями. Накануне саммита Россия-ЕС в Хельсинки, прошедшего в ноябре 2006 года, Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве России и Евросоюза, потребовав в качестве предварительного условия отмены российской стороной запрета на импорт польского мяса и овощей.
Ссылки по теме:
Евросоюз надеется на скорый прорыв в отношениях с Россией, но ждет от нее вступления в ВТО
// NEWSru.com // В мире // 13 февраля 2008 г.
Россия и Польша закончили "мясную войну"
// NEWSru.com // Экономика // 20 декабря 2007 г.
Польша может снять вето на переговоры Россия-ЕС, не исключает премьер Туск
// NEWSru.com // В мире // 12 декабря 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Польша //
Россия



