Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, который лично встречался с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во время его визита в Москву
НТВ
Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, который лично встречался с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во время его визита в Москву Российские власти согласились продолжить затягивание поставок в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, который лично встречался с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во время его визита в Москву
НТВ
 
 
 
Российские власти согласились продолжить затягивание поставок в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300
 
 
 
Две недели назад Иран объявил о значительно продвижении в развитии своих ядерной и ракетной программ

Израиль обсудил с Россией возможность заключить с иранским режимом договор о ненападении, заявило издание GZT.ru со ссылкой на президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского. Как написала газета, он лично встречался с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во время его визита в Москву. Впрочем, сам Сатановский уже пояснил, что слова о возможности такого договора - лишь его домыслы.

Заключение подобного ирано-израильского договора позволит исключить возможность войны между двумя державами, которая выглядит все более реальной. "Если Иран подпишет соглашение, в котором гарантирует, что не будет наносить по Израилю ядерный удар, то это исключит возможность прямого военного конфликта между двумя странами", - заявил Сатановский.

"Этот договор может быть составлен по той же схеме, что и соглашение, подписанное СССР и США во время Карибского кризиса", - уточнил эксперт. В 1962 году, когда Вашингтон и Москва были на грани ядерной войны, переговоры при посредниках между американским президентом Джоном Кеннеди и первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым позволили решить конфликт мирным путем. Тогда стороны обменялись гарантиями о ненападении.

Для ирано-израильского соглашения также не обязательны прямые переговоры, считает эксперт. "Иранская и израильская делегации могут одновременно появиться в разных залах в Кремле и подписать один и тот же документ". Очевидно, для этого требуется согласие Ирана, но пока его не получено.

Заявление Сатановского о возможности заключить договор о ненападении является его личным мнением, уверен главный редактор NEWSru Israel Евгений Финкель, сопровождавший премьер-министра Израиля во время визита в Москву. Евгений Сатановский был одним из 60 еврейских лидеров России, встречавшихся с Нетаньяху в отделе Grand Marriott, отмечает он, но лично премьер и Сатановский не встречались. Сатановский также не присутствовал на переговорах Нетаньяху с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

Во время общения Нетаньяху с журналистами в ходе визита в Москву премьер-министр Израиля ни разу не упоминал о возможности подписания подобного соглашения о ненападении, отмечает NEWSru Israel. Израильский премьер всегда уклонялся от ответов на вопросы, связанные с возможным военным решением проблемы ядерного Ирана. Он говорил, прежде всего, о необходимости немедленного введения жестких санкций. Президент Израиля Шимон Перес на этой неделе вновь заявлял, что Израиль не планирует нападать на Иран, но Нетаньяху таких заявлений не делал.

Сам Сатановский, с которым связалась редакция NEWSru Israel, опроверг трактовку его слов изданием GZT.ru. Процитированные слова были "всего лишь ответом на риторический вопрос журналиста о том, что будет, если санкции против Ирана не сработают", пояснил он. Эксперт подчеркнул, что не говорил ни о наличии проекта такого "договора о ненападении", ни о том, что данный договор обсуждался на переговорах Нетаньяху в Москве.

Россия снова отложила поставки в Иран ракет С-300

Две недели назад Иран объявил о значительно продвижении в развитии своих ядерной и ракетной программ. Иранские ученые в состоянии обогащать радиоактивный уран не только до 20%, но и до самого высокого уровня, заявил президент страны Махмуд Ахмади Нежад. Для создания ядерной бомбы необходим уран, обогащенный до 90% и выше. В то же время министр обороны Ирана Ахмад Вахиди рассказал о создании двух новых снарядов "Каэм" ("Непоколебимый") и "Туфан-5" ("Тайфун-5"), а также о начале разработок собственной системы противоракетной обороны наподобие российского ЗРК С-300.

Иран неоднократно выражал недовольство тем, что Россия не торопится поставлять ему С-300, хотя военный контракт между двумя странами был заключен в конце 2007 года. Если современные российские ЗРК будут установлены на иранской территории, это обезопасит страну от потенциального ракетного удара Израиля.

Глава правящей коалиции в израильском парламенте Зеэв Элькин говорил о том, что, как только Иран получит С-300, Тель-Авив будет вынужден начать военную операцию на территории страны. "Дело в том, что возможность поставок современных средств противоракетной защиты Ирану - это угроза своей безопасности Израиля", - заявил он.

На следующий день после московского визита Нетаньяху Россия в очередной раз задержала иранские поставки. Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев заявил журналистам 17 февраля, что поставки С-300 Ирану откладываются из-за технических неполадок. "Когда конкретно будут поставки - будет решено позднее", - добавил он. В тот же день Владимир Каспарьянц, один из конструкторов С-300 и сотрудник концерна "Алмаз-Антей", заявил: "Технических вопросов нет, это политическая проблема".

Между тем в ответ на срыв контракта по поставкам С-300 Ирану Россия может потребовать от Израиля отказа от продажи вооружений Грузии. А по мнению главы Центра политтехнологий Алексея Макаркина, Россия будет и дальше затягивать этот вопрос, пока для Совбеза ООН не будет подготовлена резолюция, где будет прописано эмбарго на поставку конкретных вооружений.

Москва сохраняет умеренную позицию по санкциям, но Иран могут спасти китайцы

Мировое сообщество опасается, что Иран тайно разрабатывает ядерное оружие, и требует от страны приостановить атомные разработки до завершения работы международных инспекций. Тегеран инспекторов не пускает, одновременно уверяя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. После признаний Ирана, что он начал обогащать уран до 20-процентного уровня Совет Безопасности ООН начал работу над новым пакетом экономических санкций против этой страны.

После встречи Нетаньяху со своим российским коллегой Владимиром Путиным и президентом РФ Дмитрием Медведевым умеренная позиция Москвы по отношению к санкциям не изменилась. "Мировое сообщество должно быть уверено, что ядерная программа Ирана носит мирный характер, но в случае неисполнения этих обязательств никто не может исключать применения санкций", - заявила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. Каким образом Россия намерена удостовериться в мирных намерениях Тегерана, остается неясным.

Самым верным союзником Тегерана в Совбезе ООН остается Пекин. В прошлом году Иран стал крупнейшим торговым партнером Китая, вытеснив Евросоюз. По данным иранско-китайской торговой палаты, в 2008 году Исламская республика удовлетворяла 11% всех энергетических потребностей КНР. Согласно прогнозам, эта цифра будет только расти. В то же время Биньямин Нетаньяху предложил усилить санкции против Ирана, прекратив закупать иранскую нефть и продавать Ирану нефтепродукты.

Китайская поддержка Ирана тем сильнее, чем более хрупкими становятся отношения между Пекином и Вашингтоном. В феврале взаимоотношения КНР и США резко ухудшились из-за американских военных поставок Тайваню, который Китай считает своей провинцией. Для того чтобы Совбез принял жесткие санкции против Ирана, Вашингтону придется загладить конфликт с КНР. Китай как постоянный член Совбеза может использовать право вето и тем самым заблокировать любую международную резолюцию против Ирана в рамках ООН.