Литературное агентство Wiedling прекратило сотрудничество с Прилепиным из-за его деятельности в ДНР
© РИА Новости / Валерий Мельников
Литературное агентство Wiedling прекратило сотрудничество с Прилепиным из-за его деятельности в ДНР
 
 
 
Литературное агентство Wiedling прекратило сотрудничество с Прилепиным из-за его деятельности в ДНР
© РИА Новости / Валерий Мельников

Агентство Wiedling Literary Agency, представляющее на международном рынке авторские интересы Захара Прилепина, отказалось от сотрудничества с писателем. По словам руководителя агентства Томаса Видлинга, поводом для такого решения послужил тот факт, что Прилепин "на Донбассе составил свой батальон, стал заместителем командира и сам взял в руки оружие", сообщает "Коммерсант".

Томас Видлинг - ученый-славист, писатель и переводчик. В своем письме в адрес сотрудничающих с агентством авторов он подчеркнул, что его организация выполнит все контрактные обязательства перед издательствами, которые публикуют переводы книг Прилепина. Однако причитающиеся согласно этим контрактам отчисления Wiedling собирается пожертвовать Amnesty International.

Недавно Захар Прилепин сообщил в интервью, что занял пост заместителя командира батальона по работе с личным составом ДНР. Майор Прилепин уточнил, что на этой должности состоит с октября 2016 года. По словам писателя, батальон начал формироваться прошлым летом и принадлежит полку специального назначения армии ДНР.

На вопрос о том, участвовал ли он в боях в составе батальона, Прилепин заявил, что "политрук - это не воспитатель в детском саду". "Если вы понимаете, о чем вообще спрашиваете, - я, будучи замкомбата, не могу не принимать участия ни в чем. Батальон находится непосредственно на линии соприкосновения, выполняет боевые задачи", - сказал писатель.

С начала вооруженного противостояния между украинскими войсками и сепаратистами в Донбассе Захар Прилепин участвовал в организации доставки туда гуманитарной помощи. Кроме того, он организовывал поездки на восток Украины российских деятелей культуры. Последние два года он официально занимал должность советника главы ДНР. Отметим, что в 90-е годы Прилепин служил командиром отделения в ОМОНе и принимал участие в боевых действиях в Чечне и Дагестане. Свои первые произведения он опубликовал в 2003 году.

16 февраля Служба безопасности Украины (СБУ) завела на российского писателя уголовное дело по ч. 1 ст. 258-3 ("Участие в деятельности террористической организации") и ч. 1 ст. 258-5 ("Финансирование терроризма") УК.