Террорист захватил студию телекомпании NHK
Архив NTVRU.com
Террорист захватил студию телекомпании NHK
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террорист захватил студию телекомпании NHK
Архив NTVRU.com
 
 
 

Спецподразделение японской полиции обезвредило террориста, который на протяжении 4,5 часов удерживал заложницу в здании телестудии компании NHK" в городе Киото. Стражи порядка штурмовали помещение, в котором находился преступник. Заложница не пострадала. Один полицейский получил легкое ранение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одетый в строгий темный костюм и при галстуке, мужчина в возрасте около 50 лет, назвавшийся впоследствии Ко Ямамото, сегодня около 17:30 по местному времени (11:30 по московскому) ворвался в расположенную на первом этаже офиса NHK приемную и, угрожая ножом, захватил одну из сотрудниц. После этого он вылил на пол из принесенной с собой бутылки похожую на керосин жидкость и пригрозил поджечь ее, если не будут выполнены его требования.

Экстремист, назвавшийся бойцом "Японской национальной добровольческой армии", передал представителю NHK текст заявления по поводу военных действий США в Афганистане и потребовал, чтобы оно было зачитано в эфире. Он настаивал также на том, чтобы ему предоставили возможность поговорить по телефону с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

Полиция полностью блокировала все подходы к зданию регионального центра NHK. Стражи порядка сначала пытались уговорить террориста сдаться. Сообщения в живом эфире с места происшествия включали в свои новостные программы NHK и другие телестанции. В Киото эти передачи не транслировались, чтобы преступник не узнал о подготовке штурма.

После захвата террориста полиция заявила, что "Японская национальная добровольческая армия" не включена в список известных ей радикальных группировок. Однако, по некоторым данным, такая организация правого толка со строгой дисциплиной и четкой иерархией в действительности существует. Ее члены настроены националистически и антиамерикански.