В Риге осквернен монумент советским солдатам, установленный в честь освобождения латвийской столицы от немецко-фашистских захватчиков. Во вторник на нем появились сделанные краской надписи "Вон из Латвии!" и другие подобные лозунги.
"Уголовная полиция сейчас ведет проверку, и, возможно, возбудит уголовное дело", - заявила ИТАР-ТАСС представитель Государственной полиции Иева Звидре. В городской думе сообщили, что расходы на очистку памятника будут оплачены из местного бюджета.
Монумент советским войнам-освободителям является главным памятником местной русскоязычной общины, которая составляет около 40% населения Латвии. Каждый год 9 мая здесь собираются десятки тысяч жителей Латвии. Кроме этого в последнее время здесь проводятся крупные митинги в защиту прав русскоязычного населения.
Латышские националисты не раз призывали снести возведенный в 80-х годах монумент. Его не раз измазывали краской, а один раз даже пытались взорвать, но безуспешно.
Ссылки по теме:
ЦИК Латвии по требованию правых партий прекратил агитацию на русском языке
// NEWSru.com // В мире // 8 января 2005 г.
Министр образования Латвии начинает агиткампанию за обучение на двух языках
// NEWSru.com // В мире // 12 декабря 2004 г.
В Латвии зарегистрирован Объединенный конгресс русских общин
// NEWSru.com // В мире // 14 октября 2004 г.
В Латвии осквернено кладбище советских солдат
// NEWSru.com // В мире // 5 июля 2004 г.
Латышские националисты пикетировали посольство России в Риге
// NEWSru.com // В мире // 17 июня 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Латвия //
Инцидент


