Европейский союз пообещал выделить разрушенному катастрофическим землетрясением Гаити 400 млн евро (575 млн долларов). Большую часть средств (330 млн евро) предоставит Еврокомиссия (исполнительный орган ЕС) - в качестве срочной и долговременной помощи
Reuters
Европейский союз пообещал выделить разрушенному катастрофическим землетрясением Гаити 400 млн евро (575 млн долларов). Большую часть средств (330 млн евро) предоставит Еврокомиссия (исполнительный орган ЕС) - в качестве срочной и долговременной помощи Такое решение было принято министрами стран ЕС, отвечающими за развитие и гуманитарную помощь, на экстренной встрече в понедельник в Брюсселе. Еврокомиссия уже выделила Гаити 3 млн евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский союз пообещал выделить разрушенному катастрофическим землетрясением Гаити 400 млн евро (575 млн долларов). Большую часть средств (330 млн евро) предоставит Еврокомиссия (исполнительный орган ЕС) - в качестве срочной и долговременной помощи
Reuters
 
 
 
Такое решение было принято министрами стран ЕС, отвечающими за развитие и гуманитарную помощь, на экстренной встрече в понедельник в Брюсселе. Еврокомиссия уже выделила Гаити 3 млн евро
НТВ
 
 
 
Отметим, заявленный ЕС объем финансовой помощи фактически представляет собой сумму, собрать которую призывал мир генсек ООН Пан Ги Мун
Первый канал

Европейский союз пообещал выделить разрушенному катастрофическим землетрясением Гаити 400 млн евро (575 млн долларов). Большую часть средств (330 млн евро) предоставит Еврокомиссия (исполнительный орган ЕС) - в качестве срочной и долговременной помощи. Еще 92 млн евро в срочном порядке соберут страны Евросоюза, передает AP.

Такое решение было принято министрами стран ЕС, отвечающими за развитие и гуманитарную помощь, на экстренной встрече в понедельник в Брюсселе. Еврокомиссия уже выделила Гаити 3 млн евро. В ближайшие дни для оценки ситуации в страну вылетит еврокомиссар по гуманитарной помощи Карел де Гюхт, сообщается на сайте комиссии.

Отметим, заявленный ЕС объем финансовой помощи фактически представляет собой сумму, собрать которую призывал мир генсек ООН Пан Ги Мун. По его словам, в ближайшие шесть месяцев пострадавшему населению беднейшей карибской республики понадобится минимум 562 млн долларов.

Его заместитель по гуманитарным вопросам Джон Холмс пояснил, что основная часть этих средств пойдет на продовольствие, а также на питьевую воду, предметы гигиены, средства очистки воды и другие санитарные нужды. Остальное планируется потратить на детское питание, временные жилища, здравоохранение, логистику, защиту населения и безопасность.

Пан Ги Мун, прибывший в Порт-о-Пренс, чтобы лично ознакомиться с ситуацией, попросил Совет Безопасности ООН направить на Гаити еще 3,5 тысячи миротворцев - в дополнение к уже размещенным там 11 тысячам, сообщает BBC. А Международный комитет Красного Креста отмечает, что в стране растет число случаев насилия и мародерства - по мере того, как среди населения растет отчаяние.

Как отмечается в его заявлении для прессы, распространенном в Женеве, в столице Гаити люди борются лишь за выживание. "Нервы сдают по мере того, как пострадавшие, испытывающие голод и жажду, начинают осознавать, насколько много они потеряли", - подчеркивает Красный Крест.

Россию обвиняют в жадности

На этом фоне, как отмечают СМИ, страны, участвующие в спасательных работах на Гаити, уже начинают "выяснять отношения", оценивая вклады друг друга в гуманитарную миссию. Так, в США критике подверглись Россия и Китай, которые недостаточно активно помогают пострадавшим.

На прошлой неделе в эфире своей авторской программы ведущий канала Fox Билл О'Райли заявил с сарказмом: "Китай помог гаитянам на 5 млн долларов. Как благородно. Россия дала лишь один мобильный госпиталь и 20 докторов. Без Америки планета была бы в руинах".

Напомним, Россия отправила на остров четыре самолета МЧС со спасателями, спецоборудованием и гуманитарным грузом. В частности, туда был доставлен аэромобильный госпиталь и легкий вертолет для эвакуации людей из труднодоступной местности.

Медики мобильного госпиталя помогли более чем 150 пострадавшим, провели несколько десятков операций, оказывают пережившим стихийное бедствие психологическую помощь. Всего в регионе задействованы более ста специалистов российского МЧС.

Российским спасателям больше нечего делать на Гаити

Однако уже в понедельник директор департамента международной деятельности МЧС, руководитель российского национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования МЧС Юрий Бражников сообщил радио "Вести FM", что поисково-спасательные силы РФ уже сворачивают работы на Гаити и в ближайшие дни вернутся домой.

"Неделя - это тот срок, когда под завалами уже может не остаться живых людей, при таких условиях, при такой температуре. И, конечно, мы также считаем, что отряд спасателей, поисково-спасательные наши силы, должен быть возвращен в Россию в ближайшие 2-4 дня по согласованию с ООН. Как и другие отряды. Видимо, в медицинской помощи потребность будет более длительная", - пояснил Бражников.

Студенты РУДН призывают Россию увеличить помощь

Как передает "Эхо Москвы", сбором помощи пострадавшим от землетрясения занялся тем временем Российский Красный Крест. А студенты московского Университета Дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН) призвали Россию усилить помощь. Там уже готовы организовать сбор пожертвований.

Как подчеркнул в эфире радиостанции один из студентов, помощь нужна не только в столице, но и в городах на юге Гаити. По его словам, там "тоже разрушения и много пострадавших и погибших", однако "население в этих пунктах ничего не получает". Студенты РУДН просят правительство РФ отправить на Гаити не только сотрудников МЧС, но и милиционеров или военнослужащих.

Согласно последним данным, похоронены около 70 тысяч погибших в результате землетрясения. МВД страны заявило, что общее число жертв может достигнуть 200 тысяч.