В Тбилиси в помещении фонда "Открытое общество - Грузия" в понедельник состоялась презентация книги на грузинском языке "Война, право и мир", посвященной военному конфликту августа 2008 года
1k-tv.com
В Тбилиси в помещении фонда "Открытое общество - Грузия" в понедельник состоялась презентация книги на грузинском языке "Война, право и мир", посвященной военному конфликту августа 2008 года На презентации авторы книги отмечали, что рассказать и написать можно больше, однако на данном этапе ограничились лишь малой частью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тбилиси в помещении фонда "Открытое общество - Грузия" в понедельник состоялась презентация книги на грузинском языке "Война, право и мир", посвященной военному конфликту августа 2008 года
1k-tv.com
 
 
 
На презентации авторы книги отмечали, что рассказать и написать можно больше, однако на данном этапе ограничились лишь малой частью
1k-tv.com
 
 
 
"Книга говорит, с одной стороны, о тех делах, которые возбуждены сегодня в судах, а кроме того, в ней говорится о наших нормах, о грузинском законодательстве по отношению к дням войны", - заявила президент Фонда "Открытое общество - Грузия" Кети Хуцишвили
1k-tv.com

В Тбилиси в помещении фонда "Открытое общество - Грузия" в понедельник состоялась презентация книги на грузинском языке "Война, право и мир", посвященной военному конфликту августа 2008 года. Книга издана неправительственной организацией "Приоритеты прав человека" и включает документальные материалы организации "Приоритеты прав человека".

Издание вышло при поддержке программы грантов фонда "Открытое общество - Грузия", посольств США и Норвегии, сообщает грузинское агентство Interpressnews. В книгу также включены дела, которые рассматриваются грузинскими судами и Европейским Судом по правам человека, сообщает Фонд "Открытое общество - Грузия".

"Война началась внезапно. 8-го русские уже подошли к нашей деревне. После полудня все поселение опустело. Я работала в больнице деревни Курта. Мы с сотрудниками сели в машины скорой помощи и поехали по лесной дороге. Когда выехали на дорогу Хеити, по нашей машине начали стрелять. Позади нас две машины (жителей Кехви и Ачабети) подорвались. Две жительницы Кехви погибли",- рассказывает Майя. Ее история в книге под названием "Война, право, мир" - 37-ая. А таких историй тут 57, передает радиостанция "Эхо Кавказа" (филиал радиостанции "Свобода").

На презентации авторы книги отмечали, что рассказать и написать можно больше, однако на данном этапе ограничились лишь малой частью. Представители неправительственной организации "Приоритет прав человека" эти истории собирали в течение двух лет.

Правозащитники обвиняют грузинские власти: мирное население никто не спасал

Рассказы мирных жителей об августовской войне 2008 года - лишь одна из глав. Во второй главе книги собраны показания политиков, представленные ими на заседаниях временной парламентской комиссии по расследованию российско-грузинской войны. Особое внимание авторы книги обратили на ответы представителей власти по поводу эвакуации населения. По словам юриста организации Марии Маисурадзе, несмотря на то, что согласно международному и местному законодательству, эвакуация населения является прямой обязанностью правительства, власть этот долг не выполнила. Как утверждает Маисурадзе, если бы население предупредили и началась эвакуация, то жертв среди мирного населения было бы гораздо меньше. Именно поэтому иски в суды поданы не только против России, но и против Грузии.

"Люди говорят, и это подтверждает стенограмма комиссии, эвакуации не было. Об этом говорит сам президент Грузии Михаил Саакашвили. И оправдывает это тем, что утверждает, будто бы наш народ - герой. Но то, что народ - герой, никак не может отменить факт невыполнения властями обязательства провести эвакуацию", - сказала Маисурадзе.

"Книга говорит, с одной стороны, о тех делах, которые возбуждены сегодня в судах, а кроме того, в ней говорится о наших нормах, о грузинском законодательстве по отношению к дням войны, о международных нормах, а также там приведены истории самих наших граждан, которым пришлось убежать из своих домов", - заявила в эфире грузинского русскоязычного пропагандистского телеканала "Первый кавказский" президент Фонда "Открытое общество - Грузия" Кети Хуцишвили.

"Я думаю, что это единственная книга такого рода, которая сделала возможным для читателя как бы вспомнить, посмотреть на документы, на законодательную основу, по которой мы обратились в наш грузинский суд, и обратились в Европейский Суд по правам человека, и стали защищать жертв войны", - сказала председатель НПО "Приоритеты прав человека" Лия Мухашаврия.