Генпрокурор Украины Виктор Пшонка погрозил Юлии Тимошенко пожизненным заключением
2000.net.ua
Генпрокурор Украины Виктор Пшонка погрозил Юлии Тимошенко пожизненным заключением Напомним, глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурор Украины Виктор Пшонка погрозил Юлии Тимошенко пожизненным заключением
2000.net.ua
 
 
 
Напомним, глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году
operkor.wordpress.com
 
 
 
Сын Щербаня Руслан в апреле 2012 года сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к убийству. Защита экс-премьера отвергает ее причастность к преступлению
НТВ

Следственная группа вручила экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко официальное подозрение (процессуальный документ) в совершении преступления по статье 93 Уголовного кодекса Украины (убийство). За это преступление бывшему руководителю украинского правительства грозит пожизненное заключение, заявил в пятницу генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, передает РИА "Новости".

По словам генпрокурора, в материалах дела есть информация о том, как два бывших премьера - Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко встречались с руководителями организованной преступной группировки. "И Лазаренко, и Тимошенко осуществляли перечисление средств. Первое - 500 тысяч долларов лично с бандой рассчитался Лазаренко. А потом 2,3 миллиона долларов было перечислено, и это перечисление организовала Тимошенко", - заявил Пшонка.

Генпрокурор, согласно цитате "Интерфакс", уточнил, что мотивами убийства Щербаня были корыстные интересы: "не сошлись планы Лазаренко и Тимошенко в части бизнеса, там, где Щербань не хотел подчинить свой бизнес ЕЭСУ, а его бизнес, как вы знаете, это был Индустриальный Союз Донбасса, а предмет этой тяжбы был газ, цена газа".

По словам генпрокурора, "дело Щербаня" объединено с делом о долгах Единых энергосистем Украины перед Минобороны РФ. Украина уже выплатила России 15 млн грн по "делу ЕЭСУ", сказал Пшонка.

Также Пшонка утверждает, что состояние экс-премьера Тимошенко позволяет проводить следственные и судебные действия.

Напомним, глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибли супруга Щербаня и работник аэропорта. Сын Щербаня Руслан в апреле 2012 года сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к убийству. Защита экс-премьера отвергает ее причастность к преступлению.