Вредоносная программа, с помощью которой были похищены данные банковских карт 110 млн клиентов американской торговой сети Target, была написана несовершеннолетним хакером из Санкт-Петербурга
Global Look Press
Вредоносная программа, с помощью которой были похищены данные банковских карт 110 млн клиентов американской торговой сети Target, была написана несовершеннолетним хакером из Санкт-Петербурга Ранее руководство сети супермаркетов признало, что хакеры похитили номера кредитных и дебетовых карт около 110 млн человек, совершивших покупки в период рождественских и новогодних распродаж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вредоносная программа, с помощью которой были похищены данные банковских карт 110 млн клиентов американской торговой сети Target, была написана несовершеннолетним хакером из Санкт-Петербурга
Global Look Press
 
 
 
Ранее руководство сети супермаркетов признало, что хакеры похитили номера кредитных и дебетовых карт около 110 млн человек, совершивших покупки в период рождественских и новогодних распродаж
Global Look Press
 
 
 
Торговая сеть немедленно уведомила о произошедшем американские власти, которые начали расследование
Global Look Press

Вредоносная программа, с помощью которой были похищены данные банковских карт 110 млн клиентов американской торговой сети Target, была написана несовершеннолетним хакером из Санкт-Петербурга.

По данным экспертов, эта программа, получившая название "КАРТОХА", появилась на черном интернет-рынке весной прошлого года и продавалась за 2 тысячи долларов. При этом злоумышленникам, которые соглашались поделиться будущей прибылью, предоставлялись скидки.

О том, что программа, по-видимому, написана русским хакером, было известно и раньше - комментарии в коде были даны на русском языке. О предполагаемой личности автора сообщила в субботу газета New York Post, приведя выводы из доклада калифорнийской компании в IntelCrawler.

В общей сложности программу скачали как минимум 60 раз. Автор кода, как утверждается в докладе, является "очень известным программистом", специализирующимся на создании вредоносных программ. Вместе с тем, напрямую к атаке на американского ритейлера он не причастен, отмечает ИТАР-ТАСС.

По словам специалистов, злоумышленникам, купившим "КАРТОХА", удалось получить доступ к базе данных Target, предположительно, путем подбора несложных паролей к центральным серверам.

Ранее руководство сети супермаркетов признало, что хакеры похитили номера кредитных и дебетовых карт около 110 млн человек, совершивших покупки в период рождественских и новогодних распродаж. Торговая сеть немедленно уведомила о произошедшем американские власти, которые начали расследование.