В Багдаде ищут американцев, похищенных на выходных из дома своего переводчика
Global Look Press
В Багдаде ищут американцев, похищенных на выходных из дома своего переводчика
 
 
 
В Багдаде ищут американцев, похищенных на выходных из дома своего переводчика
Global Look Press

Иракские службы безопасности в понедельник, 18 января, оцепили один из районов Багдада где, по их данным, были ранее похищены трое американцев, сообщает Yahoo! News со ссылкой на AP. Улицы перекрыты, военные обыскивают дома один за другим.

Сотрудник иракской разведки на условиях анонимности сообщил AP, что американцев похитили из дома их переводчика в районе Дора, куда они были приглашены в гости. Оттуда их, по словам источника, вывезли в багдадский пригород Мадинат-эс-Садр. После этого всякая связь была потеряна.

В свою очередь, местный полицейский в районе Дора сообщил, что людей похитили из машины на шоссе в юго-западной части района в то время, как они ехали в международный аэропорт. Эти две версии очевидно противоречат друг другу. Полицейский также общался с корреспондентом на условиях анонимности.

Накануне посольство США в Ираке подтвердило сообщение о пропаже "нескольких" американцев в Ираке после того, как новость передали местные СМИ. Представитель дипмиссии Скотт Болц не стал называть имена пропавших граждан США и не сообщил, чем они занимались в Ираке. Представитель Госдепартамента Джон Кирби сказал, что подробности не разглашаются из соображений приватности, и добавил, что безопасность американских граждан за границей остается главным приоритетом.

Представитель возглавляемой США международной коалиции по борьбе с "Исламским государством" (ИГ, или ДАИШ, запрещена в РФ) полковник Стив Уоррен подтвердил, что похищенные являются гражданскими лицами.

Сразу после похищения никто не взял на себя ответственность за него. К преступлению могут быть причастны террористы ИГ, боевики-шииты или банды уголовников, похищающие людей за выкуп.