Трамп объявил победителей конкурса фейковых новостей
Global Look Press
Трамп объявил победителей конкурса фейковых новостей
 
 
 
Трамп объявил победителей конкурса фейковых новостей
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп, неоднократно выражавший недовольство освещением американскими СМИ его деятельности, сообщил в Twitter, что определился с победителями премии для журналистов, которые пишут фейковые новости.

"И вот победители конкурса фейковых новостей..." - написал Трамп, опубликовав ссылку на сайт Республиканской партии.

"2017-й был годом беспощадной предвзятости, недобросовестного освещения событий и даже откровенно фейковых новостей. Исследования показали, что более 90% контента с освещением в СМИ деятельности президента Трампа было отрицательным", - говорится в материале.

В десятке "победителей" оказались четыре репортажа CNN, два репортажа New York Times и по одному - от ABC, Washington Post, Time и Newsweek.

Список возглавил лауреат премии по экономике памяти Альфреда Нобеля и колумнист газеты New York Times Пол Кругман, который "в день исторической, внушительной победы президента Трампа" заявил, что экономика США никогда не восстановится.

"Похоже, что президентом будет Дональд Трамп, а рынки падают… На вопрос, когда восстановятся, первоначальный ответ таков: никогда", - написал Кругман свой прогноз в ночь на 9 ноября 2016 года, когда стало ясно, что новым главой государства станет Трамп. Между тем, как отмечает РИА "Новости", за год с момента инаугурации Трампа биржевой индекс S&P 500 вырос почти на 25%, высокотехнологичный индекс NASDAQ - на 30%.

На втором месте в рейтинге лауреатов "премии" Трампа оказался Брайан Росс. Журналиста отстранили от эфира ABC News за некорректную новость о "российском деле". Росс объявил со ссылкой на источники, что бывший советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн собирается дать показания о том, что Трамп в ходе предвыборной кампании якобы дал ему указание наладить контакты с Москвой.

Росс высказал мнение, что такой поворот в "российском деле" может стать основанием для импичмента Трампа. Биржевые индексы резко упали после репортажа журналиста, который впоследствии был дезавуирован телеканалом.

В действительности, как выяснилось, во время предвыборной кампании Трамп просил Флинна и других членов своей команды подготовить предложения по улучшению отношений с Россией. Лишь после избрания президент поручил Флинну начать контактировать с Москвой.

Третье место в списке лауреатов занял неоднократно критикуемый Трампом телеканал CNN, который сообщил, что зять президента Джаред Кушнер получил от сайта WikiLeaks предложение изучить оказавшиеся в распоряжении сайта документы национального комитета Демократической партии до их публикации.

В CNN отмечали, что эта информация является доказательством "сговора Трампа с Россией", так как, по версии американских спецслужб, российские хакеры взломали базы данных Демократической партии и передали документы WikiLeaks. Позже выяснилось, что WikiLeaks послал Кушнеру ссылку на уже опубликованные документы.

Четвертое место в рейтинге отдано журналу Time за репортаж о том, что Трамп якобы приказал убрать из Овального кабинета в Белом доме бюст борца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга. Имелось в виду, что Трамп таким образом продемонстрировал расистские взгляды. Time вскоре аннулировал репортаж, а журналист Зик Миллер заявил, что не заметил бюст, стоявший за дверью.

Репортер Washington Post Дэйв Уайгл, который разместил в Twitter фотографию стадиона, где должен был выступать перед сторонниками Трамп, получил пятое место. На фото трибуны были показаны наполовину пустыми, а ироничная подпись гласила: "Полон под завязку". Позже оказалось, что снимок был сделан задолго до начала мероприятия, а к моменту выступления Трампа трибуны действительно были переполнены. Уайгл вынужден был удалить свой твит и извиниться.

На шестом месте в рейтинге поставлено сообщение CNN о том, что Трамп будто бы перекормил рыбок в бассейне во время визита к премьер-министру Японии Синдзо Абэ.

На седьмом месте оказался телеканал CNN c утверждением о "российских связях" Энтони Скарамуччи, который всего несколько дней занимал пост директора Белого дома по коммуникациям. Репортаж был впоследствии дезавуирован телеканалом.

Восьмое место рейтинга занял репортаж Newsweek, в котором утверждалось, что первая леди Польши, жена президента Анджея Дуды Агата Корнхаузер-Дуда, отказалась пожать Трампу руку. В действительности она пожала руку президенту, но сделала это после того, как поприветствовал его супругу Меланию.

На девятом месте в списке поставлен репортаж CNN, в котором говорилось, что отправленный в отставку президентом директор ФБР Джеймс Коми никогда не говорил Трампу, что тот не находится под расследованием по "российскому делу".

На десятом месте - сообщение New York Times о том, что администрация удалила с правительственного сайта исследование об изменении климата.

Одиннадцатое место Трамп отдал серии репортажей о его "сговоре с Россией". Ранее президент неоднократно заявлял, что никакого сговора не было, а развязанная против него кампания является "охотой на ведьм".

Президент также перечислил свои достижения, на которые, по его версии, не обратили внимание СМИ, пока старались оклеветать его. Среди них - положительные изменения в экономике, разгром террористической группировки "Исламское государство"* в Сирии и Ираке, назначение консерватора Нила Горсача в Верховный суд США.

Отметим, что открытый конфликт Трампа с ведущими американскими СМИ продолжается еще со времени его предвыборной кампании. Особенно часто он обрушивался с критикой в адрес CNN.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.