Эмигранты из СССР в Лос-Анджелесе требуют убрать "Сталина" из меню
Архив NTVRU.com
Эмигранты из СССР в Лос-Анджелесе требуют убрать "Сталина" из меню
 
 
 
Эмигранты из СССР в Лос-Анджелесе требуют убрать "Сталина" из меню
Архив NTVRU.com

Всю среду у района Бруклин в Нью-Йорке курсировали суда патрульной береговой службы. Поводом стала акция протеста эмигрантов из бывшего Советского Союза, которые негодовали по поводу названия колбасы. Нью-йоркские производители колбас выпустили новый продукт, торговая марка которого использует имя советского диктатора Иосифа Сталина, сообщает Reuters.

По данным агентства, в ближайшее время планируется устроить протесты, бойкоты и пикеты против включения "Сталинской копченой колбаски" ("Stalinskaya Brand Smoked Sausage") в меню русских ресторанов. В прошлые выходные новый продукт "с богатым прошлым" уже появился во многих русских ресторанах и на местных рынках.

Представитель калифорнийского совета советских евреев Си Фрумкин сказал, что сама мысль о том, чтобы назвать колбасу именем ненавистного диктатора оскорбила бывших граждан СССР.

Для советских иммигрантов в Южной Калифорнии Сталин √ один из самых главных убийц 20 столетия, плану которого выслать всех евреев в Сибирь помешала только его смерть в 1953 году.

"Сталин убил больше людей, чем Гитлер", - говорит Фрумкин. Он спросил у одного из знакомых торговцев: "Как вы думаете, продадите ли вы колбасу с торговой маркой "Гитлер"? Попробуйте продать салат "Хо Ши Мин" в маленьком Сайгоне или салат "Кастро" в Майами. Это невероятно".

Местные группы, в которые вошли советские евреи, оставшиеся в живых после Холокоста, а также ветераны Советской армии организовали протесты. По словам Фрумкина, они намерены попросить, чтобы торговцы добровольно убрали "колбаски Сталина" с полок или они проведут акции протеста, в которых примут участие 100 тысяч советских эмигрантов.

"Эти люди (торговцы) - не злые, но их полная глупость удивляет",- констатирует Фрумкин, бывший советский эмигрант, перенесший концентрационный лагерь.