Сторонники Тимошенко и активисты партии "Пора" заблокировали входы в парламент Украины
Reuters
Сторонники Тимошенко и активисты партии "Пора" заблокировали входы в парламент Украины Более тысячи сторонников блока Юлии Тимошенко и представителей партии "Пора" во вторник заблокировали входы в парламент Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонники Тимошенко и активисты партии "Пора" заблокировали входы в парламент Украины
Reuters
 
 
 
Более тысячи сторонников блока Юлии Тимошенко и представителей партии "Пора" во вторник заблокировали входы в парламент Украины
Вести
 
 
 
С утра произошло несколько незначительных стычек между представителями БЮТ и Партии регионов, однако ситуацию контролирует милиция, которая разделяет кордоном представителей различных политических сил
Вести

Более тысячи сторонников блока Юлии Тимошенко и представителей партии "Пора" во вторник заблокировали входы в парламент Украины и перекрыли движение транспорта возле здания Верховной Рады. Они пытаются не пропускать депутатов на пленарное заседание.

В ночь на 18 июля истек срок существования коалиции демократических сил, сформированной блоками Юлии Тимошенко, "Наша Украина" и Социалистической партией. Со вторника, согласно регламенту Рады, становится легитимной антикризисная коалиция в составе Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий, существование которой ранее ставили под сомнение оппозиционные блоки. Они выступают против антикризисной коалиции и требуют проведения новых парламентских выборов, сообщает РИА "Новости".

С утра произошло несколько незначительных стычек между представителями БЮТ и Партии регионов, однако ситуацию контролирует милиция, которая разделяет кордоном представителей различных политических сил.

Сторонники БЮТ перекрыли улицу Грушевского на перекрестке с улицей Шелковичная. Они не пропускают никого, кроме представителей прессы и служащих Верховной Рады, при этом проверяя у них удостоверения, передает ИТАР-ТАСС.

За металлическим ограждением на площадке перед зданием Верховной Рады разместились несколько десятков представителей партии Пора в окружении милиции. Также флаги партии Пора прикреплены вдоль всего металлического ограждения вокруг Верховной рады.

Непосредственно напротив здания Верховной Рады на улице Грушевского несколько сотен сторонников БЮТ скандируют "Юля-Юля". От других участников митинга они отделены бойцами подразделения МВД.

Также за цепью бойцов МВД расположилась группа представителей Партии регионов, которая время от времени скандирует "Регионы", а чуть поодаль - соцпартии.

Улицу Грушевского на перекрестки с улицей Липской перекрыли представители Партии регионов. Они стоят двойной цепью. Проход для депутатов к зданию Верховной рады свободен. Здание Верховной рады со всех сторон охраняется подразделениями бойцов МВД, отмечает "Интерфакс".

Министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил, что располагает информацией о подготовке захвата помещения Верховной Рады. "Милиция знает о подготовке к блокированию и вероятному захвату помещения Верховной Рады. Мы тщательно отслеживаем ситуацию и будем делать все, чтобы депутаты смогли попасть в парламент", - сказал он.

Министр сообщил, что накануне МВД задержало микроавтобус, в котором были цепочки с замками и деревянными брусьями, которые могут быть использованы для блокирования доступа в парламент. По его словам, следствие установит, кто был собственником этих материалов. При этом министр отметил, что цепи с замками были завернуты в пакеты с надписью "Пора".

Сегодня Верховная Рада должна сформировать парламентские комитеты

Предполагалось, что на пленарном заседании во вторник Верховная Рада сформирует парламентские комитеты. Как заявил накануне спикер парламента Александр Мороз, все 26 парламентских комитетов и специальная комиссия по вопросам приватизации будут сформированы на пленарном заседании Рады 18 июля.

"В любом случае вопрос формирования комитетов будет завтра решен, так как необходимо рассмотреть ряд неотложных законопроектов, в том числе, бюджетную резолюцию на следующий год", - сказал он в понедельник.

Ранее представитель антикризисной коалиции, лидер Коммунистической партии Петр Симоненко сообщил, что оппозиции предлагают возглавить 11 из 26 парламентских комитетов.

Однако, оппозиционные блоки Юлии Тимошенко и "Наша Украина" не внесли свои предложения по персональному составу комитетов. Ожидается также, что со вторника антикризисная коалиция в Раде начнет свою работу на законных основаниях. Это признали накануне лидеры БЮТ и "Нашей Украины".

Как заявил в понедельник один из лидеров "Нашей Украины" Роман Бессмертный, "с завтрашнего дня де-факто будет создана новая коалиция, которая возьмет на себя ответственность за формирование правительства и за все происходящее в стране".