Борис Березовский заявил, что готов предстать перед судом в "третьей стране", как Германия, Дания и Норвегия, если то же самое сделает Андрей Луговой, обвиняемый Великобританией в убийстве бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко
RTV International
Борис Березовский заявил, что готов предстать перед судом в "третьей стране", как Германия, Дания и Норвегия, если то же самое сделает Андрей Луговой, обвиняемый Великобританией в убийстве бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко Он вновь обвинил Кремль в гибели Литвиненко. "Я хочу подчеркнуть… Луговой лишь марионетка… Россия никогда не разрешит Луговому поехать куда-либо… Путин лично стоит за этим убийством", - заявил предприниматель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Березовский заявил, что готов предстать перед судом в "третьей стране", как Германия, Дания и Норвегия, если то же самое сделает Андрей Луговой, обвиняемый Великобританией в убийстве бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко
RTV International
 
 
 
Он вновь обвинил Кремль в гибели Литвиненко. "Я хочу подчеркнуть… Луговой лишь марионетка… Россия никогда не разрешит Луговому поехать куда-либо… Путин лично стоит за этим убийством", - заявил предприниматель
SkyNews
 
 
 
Между тем, Луговой заявляет, что не собирается покидать Россию. "У меня в России семья, бизнес, и я выезжать никуда не собираюсь, мне и здесь хорошо", - сказал Луговой в интервью "Известиям", опубликованном во вторник
SkyNews

Проживающий в Лондоне предприниматель Борис Березовский заявил, что готов предстать перед судом в "третьей стране", как Германия, Дания и Норвегия, если то же самое сделает Андрей Луговой, обвиняемый Великобританией в убийстве бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко. "Может быть, выдача и противоречит российской Конституции, но лично Луговой, если он хочет разрешить ситуацию, может поехать куда угодно, если он считает, что не виновен", - заявил предприниматель, выступая в ночном эфире BBC.

Березовский уточнил, что он еще не обращался в британский МИД с этим предложением и озвучивает его впервые. Он вновь обвинил Кремль в гибели Литвиненко. "Я хочу подчеркнуть… Луговой лишь марионетка… Россия никогда не разрешит Луговому поехать куда-либо… Путин лично стоит за этим убийством", - заявил предприниматель.

Луговой не собирается покидать Россию

Между тем, Луговой заявляет, что не собирается покидать Россию. "У меня в России семья, бизнес, и я выезжать никуда не собираюсь, мне и здесь хорошо", - сказал Луговой в интервью "Известиям", опубликованном во вторник.

Бизнесмен заявил в интервью телеканалу Russia Today, что меры в отношении России принимались британскими властями, чтобы отвлечь общественное мнение от реального расследования, которое проводится Федеральной службой безопасности России, сообщает "Интерфакс".

Луговой отметил, что ранее был готов ехать в Лондон, но сейчас это невозможно. "Я уверен, что британская разведка подливает масла в скандал. Она имеет большое влияние на британское руководство. Они говорят, что британское правосудие независимое, но судьи - тоже граждане Соединенного Королевства, они принадлежат к элитам и будут принимать те решения, которые политически выгодны", - сказал он.

Отвечая на вопрос, кого он лично подозревает в убийстве Александра Литвиненко, предприниматель сказал: "Я думаю, что Британия должна провести расследование в собственной разведке, агентом которой был Литвиненко, и действительно проверить, в какого рода деятельность он был вовлечен. Его связи с Березовским тоже имели фатальные последствия для него".

Луговой также назвал несерьезными недавние заявления официанта Норберто Андраде, который сказал, что погибшего в Лондоне экс-сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко могли отравить сидевшие с ним 1 ноября 2006 года в баре отеля Millennium бизнесмены Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

"Это можно комментировать с юмором, но если говорить серьезно, то я отношусь к его высказываниям как к фальшивке или глупости", - сказал Луговой в этой связи, добавив, что официант, обслуживавший их в тот день, ему совершенно не запомнился.

"Мы были там 1 ноября прошлого года. Расследование началось после смерти Литвиненко, то есть через месяц после этого. Каким бы опытным ни был официант, странно, что он вспомнил нас через столько времени", - подчеркнул бизнесмен.

Касаясь подробностей того вечера, Луговой рассказал: "Мы ничем не выделялись, посидели минут пятнадцать и разошлись". По его словам бар отеля Millennium, представляющий собой "небольшое заведение столов на десять", был полон народу. "Он постоянно битком набит. За сутки там проходят сотни людей", - добавил бизнесмен.

При этом он высказал недоумение в связи с тем, что британские полицейские не обратились к видеозаписям, сделанным установленными в отеле камерами наблюдения, расследуя убийство Литвиненко. "Запись многое бы прояснила. Когда сотрудники Скотланд-Ярда приезжали в Москву и спрашивали меня о встречах с Литвиненко, я им говорил: "Друзья мои! У вас же пятизвездочная гостиница, борьба с терроризмом, посмотрите в камеры наружного наблюдения, там все должно быть записано - кто как сидел и что делал". Они в ответ только молчат", - рассказал он.

"Если у них сплошь таких свидетели и доказательства, то понятно, почему они упирают только на общие слова про свой беспристрастный суд и про то, что Россия им якобы мешает", - добавил бизнесмен.

Напомним, что накануне МИД Великобритании передал российскому послу Юрию Федотову список высылаемых из Британии четырех российских дипломатов в ответ на отказ России выдать Лугового британскому правосудию. Источник в российской дипмиссии сообщил, что речь идет о дипломатах, которые занимают должности на уровне среднего звена.

Замглавы российского МИДа Александр Грушко во вторник, 17 июля, в 17:30 по московскому времени озвучил официальную реакцию Москвы на санкции Великобритании. По словам замминистра, "санкции, в том числе высылка из Лондона российских дипломатов - это прямой путь к конфронтации". Конкретные меры Грушко не назвал, отметив, что Москва в ближайшее время проинформирует Лондон о своих шагах. По словам представителя российского МИД, реакция России "будет адресной и адекватной".

Напомним также, что в середине июля стало известно, что бразильский суд выдал ордер на арест Березовского в качестве одного из руководителей инвестиционной группы Media Sports Investment, спонсора местного футбольного клуба "Коринтианс". Бизнесмен назвал переданный в Интерпол запрос "политизированной кампанией" Кремля.

В России против Бориса Березовского рассматривается дело по незаконному присвоению средств "Аэрофлота". Кроме того, российская прокуратура обвинила его в попытке насильственного свержения власти.

Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".