Управление общественной безопасности Пекина разработало руководство поведения в случае экстренных ситуаций и террористических атак во время Олимпийских игр
Xinhua Photo
Управление общественной безопасности Пекина разработало руководство поведения в случае экстренных ситуаций и террористических атак во время Олимпийских игр Предупреждение угрозы безопасности предстоящей Олимпиады рассматривается организаторами в качестве одной из основных задач подготовки Игр на ее заключительном этапе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Управление общественной безопасности Пекина разработало руководство поведения в случае экстренных ситуаций и террористических атак во время Олимпийских игр
Xinhua Photo
 
 
 
Предупреждение угрозы безопасности предстоящей Олимпиады рассматривается организаторами в качестве одной из основных задач подготовки Игр на ее заключительном этапе
Xinhua Photo
 
 
 
Власти Китая неоднократно подчеркивали, что полностью гарантируют безопасность предстоящих Игр. За три недели до их официального начала они стремятся научить жителей города правильно вести себя в случае возникновения опасности
Xinhua Photo

Управление общественной безопасности Пекина разработало руководство поведения в случае экстренных ситуаций и террористических атак во время Олимпийских игр, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на китайские СМИ.

Предупреждение угрозы безопасности предстоящей Олимпиады рассматривается организаторами в качестве одной из основных задач подготовки Игр на ее заключительном этапе.

В преддверии Олимпиады в Пекине вводятся проверки на дорогах, кинологи и полицейские патрулируют станции метро, санкционированы проверки документов у подозрительных граждан. В ближайшие дни начнет действовать правило о том, что при покупке билетов на поезда, автобусы дальнего следования необходимо предъявлять паспорт. Уже сегодня при заселении в гостиницы документы проверяются гораздо более тщательно, чем раньше.

На Олимпиаду-2008 в Пекине съедутся сотни тысяч гостей. О вероятности проведения террористических атак во время столь массового мероприятия Китай многократно предупреждали зарубежные специалисты. Власти страны также внимательно следят за внутренними "горячими" регионами, активисты которых могут использовать Олимпиаду в своих целях.

Власти Китая неоднократно подчеркивали, что полностью гарантируют безопасность предстоящих Игр. За три недели до их официального начала они стремятся научить жителей города правильно вести себя в случае возникновения опасности.

"Что делать, если Вас похитили? Пожалуйста, постарайтесь сохранять спокойствие. Не оказывайте сопротивление, не встречайтесь взглядом с похитителем, не разговаривайте с ним, двигайтесь медленно и постарайтесь не показывать ему имеющиеся при Вас средства связи", - учит руководство.

"Лягте лицом вниз на пол (землю), как только полицейские начнут атаковать террориста", - рекомендуют составители.

Руководство, в котором представлены 39 различных сценариев террористических атак, рассказывает о подозрительных предметах, взрывоопасных веществах, о том, как нужно себя вести в случае захвата террористами в качестве заложников.

Руководство составляли квалифицированные специалисты в области обеспечения общественной безопасности. По их мнению, если жители и гости города будут точно следовать указаниям, им удастся не только сбежать от злоумышленника, но даже "предотвратить террористическую атаку".

Напомним, ранее в Пекине опубликовали "Правила для зрителей".

Устроители Олимпиады беспокоятся, что гости могут воспользоваться спортивным праздником как поводом для политических заявлений, в связи с чем власти запретили транспаранты размером более чем один на два метра.

Их габариты будут проверяться при входе на стадионы. Те же требования будут применены к флагам. Кроме того, будут запрещены к демонстрации флаги стран, не участвующих в Играх.

Подобным образом правительство пытается предотвратить появление полотнищ с белым львом – символом Тибета – запрещенных в Китае. Помимо этого введены запреты на азартные игры, сидячие забастовки, демонстрации, появление в нетрезвом виде в общественных местах.

Также китайские власти объявили о вознаграждении за информацию о преступных действиях, угрожающих успешному проведению Олимпийских игр.

Согласно объявлению, опубликованному правоохранительными органами, за информацию о насильственных и террористических актах, подрывной деятельности китайских и зарубежных нелегальных организаций или тоталитарных сект, инцидентах с гибелью или ранениями зарубежных граждан, серьезных авариях на производстве и крупных уголовных делах, будет выплачиваться наградная сумма в размере от 10 тысяч до 500 тысяч юаней (70 тысяч долларов).

Желающие помочь полиции граждане могут набрать номер горячей линии "110", послать письмо, телеграмму, факс или непосредственно прийти в полицию.