Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 18 июля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Между Ираном и США "потеплело": глава МИД Ирана мечтает вслух о прямом авиарейсе до Вашингтона

время публикации: 18 июля 2008 г., 18:21
последнее обновление: 18 июля 2008 г., 18:21
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки заявил 18 июля, что Тегеран не возражает против переговоров об открытии в Исламской Республике представительства Вашингтона, а также об установлении прямого авиасообщения с США
"На мой взгляд, дискуссии и соглашение по поводу американского бюро в Иране и прямых авиарейсов между Ираном и США, возможны", - сказал Моттаки во время визита в Анкару
Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс

Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки заявил 18 июля, что Тегеран не возражает против переговоров об открытии в Исламской Республике представительства Вашингтона, а также об установлении прямого авиасообщения с США.

"На мой взгляд, дискуссии и соглашение по поводу американского бюро в Иране и прямых авиарейсов между Ираном и США, возможны", - сказал Моттаки во время визита в Анкару.

США и Иран не поддерживают дипломатических отношений с 1980 года, интересы Вашингтона представляет посольство Швейцарии.

По словам главы МИД Исламской Республики, участие США в завтрашних переговорах в Женеве представляется ему положительным. На встрече, которую проведут верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана и главный иранский переговорщик по ядерной программе Тегерана Саид Джалили, будет присутствовать заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс, передает "Интерфакс".

По мнению Моттаки, это признак "нового позитивного подхода" США. Моттаки отметил, что ожидает прогресса в диалоге с западными странами по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы Ирана, сообщает информационное агентство France Press. "Я надеюсь, что этот прогресс также скажется на содержании переговоров", - подчеркнул министр.

Глава МИД Ирана добавил, что в последние годы появилось большее число граждан США, желающих посетить Иран: студенты, ученые, бизнесмены, люди искусства. Несколько американских компаний уже работают в Исламской Республике, отметил он, отказавшись сообщить дополнительные подробности, сообщает NEWSru Israel.

Ссылки по теме:


В Иране вскоре откроется дипмиссия США, утверждает The Guardian
// NEWSru.com // В мире // 17 июля 2008 г.


США решили говорить с Ираном на языке дипломатии. Израиль обеспокоен
// NEWSru.com // В мире // 17 июля 2008 г.


Впервые в ядерных переговорах с Ираном примет участие высокопоставленный американский чиновник
// NEWSru.com // В мире // 16 июля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Иран // МИД


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 15:49
Медведев выговорил Фурсенко за неготовность семи школ к первому сентября // В России
Досье NEWSru.com:
Образование / Среднее / Школы


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 30 августа 2008 г.  

Последняя новость – 15:49


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com