NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 18 июня 2003 г.
Архив
Расширенный поиск



В Канаде окончательно легализуют однополые браки

время публикации: 18 июня 2003 г., 10:55
последнее обновление: 18 июня 2003 г., 14:55
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В Канаде легализуют однополые браки

Канада станет первой страной на американском континенте, где будут разрешены однополые браки. Это стало очевидно после того, как премьер-министр страны Жан Кретьен объявил, что правительство не будет опротестовывать недавнее решение апелляционного суда провинции Онтарио, в котором названо антиконституционным определение брака только как союза мужчины и женщины, сообщает "Интерфакс".

"Мы не будем подавать апелляцию на недавнее определение брака, - сказал глава правительства. - Вместо этого мы предложим законопроект, который будет защищать права церквей и религиозных организаций, освящающих брак в том виде, как они его понимают. Вместе с тем мы обеспечим, чтобы законодательство признавало союз однополых пар", - сообщил Жан Кретьен.

Теперь проект закона будет передан сначала для изучения в Верховный суд, а затем - на утверждение парламента.

Как сообщалось ранее, с 11 июня канадские геи и лесбиянки могут купить "лицензию на брак" в мэрии Торонто. Это связано с решением суда провинции Онтарио, признавшим неточным гетеросексуальное определение понятия "брак".

Суд в Онтарио принял решение о том, что определение брака как "союза между мужчиной и женщиной" является дискриминационным и нарушает главу 182 "о правах и свободах" конституции Канады.

Так как решение суда не было обжаловано в течение трех дней, Онтарио стал первой североамериканской провинцией, легализировавшей однополые браки. Ранее в Квебеке и Вермонте были разрешены гражданские браки между гомосексуалистами и лесбиянками.

Уже прошла первая однополая брачная церемония. Свадьбу сыграли прямо в зале суда сразу же после того, как коллегия из трех судей огласила свое решение. Майкл Лешнер вступил в законный, с сегодняшнего дня, брак со своим партнером Майклом Стакром. Кроме служащих суда, на церемонии присутствовала и 90-летняя мать одного из новобрачных. "Я считаю, что сегодняшний день - это настоящий праздник для геев и лесбиянок во всем мире. Сегодня суд положил конец узаконенной гомофобии", - заявил Лешнер.

Также суд постановил, что мэрия Торонто должна будет узаконить ранее заключенные гражданские браки между людьми одного пола.

До сих пор однополые браки легализованы только в Бельгии и Нидерландах.

Ссылки по теме:


Канадский суд признал, что понятие "брак" - не гетеросексуальное и разрешил геям жениться
// NEWSru.com // В мире // 11 июня 2003 г.


The New York Times начинает печатать сообщения о свадьбах геев и лесбиянок
// NEWSru.com // В мире // 19 августа 2002 г.


В ЮАР геи и лесбиянки смогут получать "вдовьи" пенсии
// NEWSru.com // В мире // 26 марта 2002 г.


Распалась самая известная лесбийская пара Голливуда
// NEWSru.com // Культура // 21 августа 2000 г.


Испания против предоставления геям и лесбиянкам права голоса в ООН
// NEWSru.com // В мире // 6 мая 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Канада // Общество // Гомосексуалисты



Последняя новость NEWSru.com – 20:44
В Иране выдвинуто обвинение сотруднику британского посольства // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Иран / Общество


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 4 июля 2009 г.  

Последняя новость – 20:44


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com