Духи погибших на Эвересте альпинистов не дают покоя жителям Непала
Архив NEWSru.com
Духи погибших на Эвересте альпинистов не дают покоя жителям Непала
 
 
 
Духи погибших на Эвересте альпинистов не дают покоя жителям Непала
Архив NEWSru.com

Подъем на Эверест всегда оставался мечтой для многих альпинистов, после того как 50 лет назад новозеландец Эдмунд Хиллари и непалец шерпа Норгей Тенсинг покорили 8848-метровую высоту. Однако некоторым приходится платить за удовольствие собственной жизнью: более 200 человек погибли за все это время при попытке подняться на самую высокую гору мира. Жители Непала, которые свято придерживаются тысячелетних традиций, требуют проведения грандиозной церемонии погребения погибших альпинистов, чтобы их души могли, наконец, успокоиться.

Согласно распространенному поверью, без такой церемонии духи погибших будут продолжать скитаться по "крыше мира". Многие местные скалолазы, пытавшиеся покорить вершину, пытаются оградить себя от встречи с духами специальными талисманами и ритуалами, пишет сайт N24.de.

Суеверный буддист шерпа Пемба Дорж во время своего подъема на Эверест 21 мая взял с собой медальон с изображением Далай-ламы и амулет из местного монастыря. По его словам, ему удалось подняться на вершину за рекордные 8 часов и 10 минут. Однако в так называемой мертвой зоне на высоте более 8 тыс. метров ему повстречались человеческие тени. "Они протягивали руки и просили еды", - рассказывает Пемба. Непалец уверен, что без своих талисманов он бы пропал.

Но все же некоторые местные жители ему не верят. "По всей вероятности, из-за сильного физического переутомления у Пембы начались галлюцинации, - считает Камал Кришна Шреста, один из ведущих непальских ученых. - В духов Эвереста можно было бы поверить, если бы нашлось больше свидетелей их существования". Местный альпинист, ранее установивший рекорд по скорости подъема на Эверест, также сомневается в спортивных достижениях Пембы. По его мнению, в те дни была не подходящая для подъема погода.

Однако духи альпинистов не дают непальцу покоя, и поэтому он требует у властей провести для более чем 200 погибших церемонию похорон. Его поддерживает президент Nepal Mountaineering Association шерпа Анг Черинг: "Мы верим в существование духов и хотим провести соответствующие ритуалы". Пемба и Черинг считают, что после ритуальной церемонии души умерших найдут покой.