Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Воскресенье, 18 июня 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



В Китае защитники животных добились закрытия ресторана, где готовили мясо кошек

время публикации: 18 июня 2006 г., 15:13
последнее обновление: 18 июня 2006 г., 19:13
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В Китае защитники животных добились закрытия ресторана, где готовили мясо кошек

Необычную демонстрацию провели китайские поборники прав животных в городе Шэньчжэнь (провинция Гуандун) на юге Китая. Десятки активистов ворвались в один из ресторанов, специализирующихся на приготовлении блюд из мяса кошек, и потребовали выпустить несчастных четвероногих из клеток. Хотя в живом виде там их уже не оказалось, акция протеста увенчалась прецедентом: хозяин ресторана согласился свернуть свой "кошачий бизнес".

Как сообщило сегодня агентство Синьхуа, в акции протеста приняли участие в основном женщины, включая местную знаменитость - победительницу конкурса красоты. Вооружившись плакатами и транспарантами, они выступили под девизом "Кошки и собаки - друзья человека!" в попытке положить конец варварской традиции употреблять в пищу мясо домашних животных.

Первой целью своей кампании они избрали скандальный ресторан "Кошачьи фрикадельки", где повара разделывали кошек прямо на тротуаре. Свидетелями этого шокирующего зрелища нередко становились ученики близлежащих школ.

"Я больше не смогу и не буду продолжать свой бизнес, хотя приготовление блюд из кошек в Гуандуне давняя традиция", - заявил владелец ресторана.

Известно, что многие китайские южане не брезгуют употреблять мясо собак и кошек, считая это своего рода деликатесом. Существует поверье, что в холодную сырую погоду это "гастрономическое пристрастие" согревает тело человека и обладает полезными свойствами.

Только в одном городе Гуанчжоу каждую зиму на столах "гурманов" оказываются 10 тыс. представителей семейства кошачьих, включая их диких сородичей виверр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Китай // Общество


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 09:42
Индийский фрегат затопил пиратское судно у берегов Сомали // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Сомали / Пираты


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 19 ноября 2008 г.  

Последняя новость – 09:42


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com