В Китае защитники животных добились закрытия ресторана, где готовили мясо кошек
Архив NEWSru.com
В Китае защитники животных добились закрытия ресторана, где готовили мясо кошек
 
 
 
В Китае защитники животных добились закрытия ресторана, где готовили мясо кошек
Архив NEWSru.com

Необычную демонстрацию провели китайские поборники прав животных в городе Шэньчжэнь (провинция Гуандун) на юге Китая. Десятки активистов ворвались в один из ресторанов, специализирующихся на приготовлении блюд из мяса кошек, и потребовали выпустить несчастных четвероногих из клеток. Хотя в живом виде там их уже не оказалось, акция протеста увенчалась прецедентом: хозяин ресторана согласился свернуть свой "кошачий бизнес".

Как сообщило сегодня агентство Синьхуа, в акции протеста приняли участие в основном женщины, включая местную знаменитость - победительницу конкурса красоты. Вооружившись плакатами и транспарантами, они выступили под девизом "Кошки и собаки - друзья человека!" в попытке положить конец варварской традиции употреблять в пищу мясо домашних животных.

Первой целью своей кампании они избрали скандальный ресторан "Кошачьи фрикадельки", где повара разделывали кошек прямо на тротуаре. Свидетелями этого шокирующего зрелища нередко становились ученики близлежащих школ.

"Я больше не смогу и не буду продолжать свой бизнес, хотя приготовление блюд из кошек в Гуандуне давняя традиция", - заявил владелец ресторана.

Известно, что многие китайские южане не брезгуют употреблять мясо собак и кошек, считая это своего рода деликатесом. Существует поверье, что в холодную сырую погоду это "гастрономическое пристрастие" согревает тело человека и обладает полезными свойствами.

Только в одном городе Гуанчжоу каждую зиму на столах "гурманов" оказываются 10 тыс. представителей семейства кошачьих, включая их диких сородичей виверр, сообщает ИТАР-ТАСС.