Первый казахстанский спутник выведен на заданную орбиту
Архив NEWSru.com
Первый казахстанский спутник выведен на заданную орбиту
 
 
 
Первый казахстанский спутник выведен на заданную орбиту
Архив NEWSru.com

Космический аппарат "КазСат" успешно выведен на геостационарную орбиту, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье на космодроме Байконур.

"Двигатели разгонного блока ДМ-3 за два включения успешно вывели на заданную геостационарную орбиту космический аппарат "КазСат" с высотой примерно 36 тысяч километров", - сообщил руководитель пресс-службы Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева.

Ракета-носитель "Протон-К" со спутником "КазСат" на борту стартовала с Байконура в 2:44 мск воскресенья. При запуске первого казахстанского спутника "КазСат" присутствовали главы государств России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.

Космический аппарат "КазСат" изготовлен по заказу Казахстана в ГКНПЦ имени Хруничева (Москва).

Контракт на изготовление и запуск первого казахстанского геостационарного космического аппарата был подписан в январе 2004 года. Контрактом также предусмотрено создание наземной инфраструктуры для управления космическим аппаратом, а также обучение и подготовку национальных кадров. Первоначально планировалось запустить спутник в декабре 2005 года, однако дата была перенесена на более поздний срок.

"КазСат" - первый космический аппарат Казахстана, запуском и эксплуатацией которого начинается реализация космических программ этой страны. Основные принципы и условия сотрудничества по созданию спутника, выведению его на геостационарную орбиту и созданию на его базе казахстанской космической системы связи и вещания определены в межправительственном российско-казахстанском соглашении, которое было подписано 18 января 2005 года.

"КазСат" включает 12 транспондеров Ku-диапазона емкостью 874 МГц и предназначен для телевизионного вещания и обеспечения фиксированной спутниковой связи и передачи данных. Зона обслуживания космического аппарата - Казахстан, страны Центральной Азии и центральной части России. Затраты Казахстана на производство первого спутника составили $65 млн.

В течение ближайших лет Казахстан намерен запустить еще два спутника.