Две ракеты "Катюша", калибром 107 мм, разорвались вечером в воскресенье около северной израильской границы в районе селения Кирьят-Шмона
2 канал ТВ
Две ракеты "Катюша", калибром 107 мм, разорвались вечером в воскресенье около северной израильской границы в районе селения Кирьят-Шмона Сведений о пострадавших не поступало, причинен ущерб припаркованному вблизи места взрыва автомобилю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Две ракеты "Катюша", калибром 107 мм, разорвались вечером в воскресенье около северной израильской границы в районе селения Кирьят-Шмона
2 канал ТВ
 
 
 
Сведений о пострадавших не поступало, причинен ущерб припаркованному вблизи места взрыва автомобилю
2 канал ТВ
 
 
 
Известно, что ракеты были выпущены из деревни Тайбе, расположенной на территории Ливана в нескольких километрах от северной границы Израиля
2 канал ТВ

Две ракеты "катюша", калибром 107 мм, разорвались вечером в воскресенье около северной израильской границы в районе селения Кирьят-Шмона. Сведений о пострадавших не поступало, причинен ущерб припаркованному вблизи места взрыва автомобилю. Одной женщине потребовалась медицинская помощь для выхода из шокового состояния, сообщает NEWSru Israel.

Известно, что ракеты были выпущены из деревни Тайбе, расположенной на территории Ливана в нескольких километрах от северной границы Израиля. Одна из ракет разорвалась к северу от городской промзоны, а другая в южной части города.

- Премьер Израиля обсудил с генсеком ООН обстрел Кирьят-Шмоны

Около 17:20 по местному времени жители северной части города сообщили о том, что слышали два мощных взрыва. К месту происшествия были срочно вызваны спасательные команды.

Позже представители ливанской армии сообщили также о том, что им удалось предотвратить еще один обстрел израильской территории. По их словам, военнослужащие обнаружили готовую к запуску ракету возле деревни Тайбе и уничтожили ее.

По мнению израильской стороны, за обстрелом стоит одна из палестинских группировок, действующих на территории Ливана. Между тем ливанское движение "Хизбаллах" заявило, что не имеет отношения к обстрелу, передает BBC.

Ливанские СМИ также сообщают, что за этим ракетным обстрелом стоят палестинские экстремистские организации, воюющие с регулярными войсками на территории Ливана. Они утверждают, что ответственность за эти взрывы ложится на группировку "Фатах аль-Ислам", которая поставила своей целью уничтожение "сионистского режима".

Однако к настоящему моменту ни одна из палестинских группировок не взяла на себя ответственность за этот обстрел.

Жителям города рекомендовано не выходить из домов и приготовить бомбоубежища.

Глава службы скорой помощи "Маген Давид Адом" в районе Кирьят-Шмоны отдал приказ поднять уровень готовности до максимально высокого – до получения дальнейших распоряжений.

Напомним, что в ходе Второй Ливанской войны летом прошлого года на территории города разорвалось не менее 1 тыс. ракет "катюша", выпущенных террористами "Хизбаллах".

Премьер Израиля обсудил с генсеком ООН обстрел Кирьят-Шмоны

Информация об обстреле Кирьят-Шмоны ракетами "катюша" была доставлена находящемуся в США главе правительства Эхуду Ольмерту после его выступления в Централ-парке и до его встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. В начале встречи с генсеком ООН Ольмерт заявил, что "инцидент говорит о необходимости усилить ливанскую армию и интернациональные миротворческие силы в Ливане", сообщает NEWSru Israel.

Он подчеркнул, что сегодня впервые после 14 августа, дня заключения соглашения о прекращении огня, Кирьят-Шмона подверглась атаке с ливанской территории, добавив, что израильские службы безопасности полагают, что обстрел вели палестинцы.

Эхуд Ольмерт и Пан Ги Мун встретились в Нью-Йорке в присутствии посланника Израиля в ООН Дани Гилермана. Они обсуждали необходимость усиления интернациональных миротворческих сил в Ливане и размещение миротворцев на ливано-сирийской границе с целью предотвратить контрабанду оружия шиитской террористической организации "Хизбаллах".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в начале встречи: "Визит главы правительства Израиля происходит в критический момент, когда международная общественность с тревогой наблюдает за происходящим в секторе Газа и в регионе, в том числе за падением палестинского правительства и хаосом в автономии".

Отмечается, что в районе, откуда велся обстрел, действуют миротворцы UNIFIL. Представители миротворческого контингента сообщили, что сегодняшний обстрел – это "грубое нарушение 1701 резолюции Совета Безопасности ООН о прекращении огня". Представительница UNIFIL Ясмина Бузиан сообщила, что прибывшие к источнику обстрела военнослужащие ливанской армии обнаружили четыре пусковые ракетные установки.