Британская специальная арбитражная комиссия по делам иммигрантов выпустила во вторник под залог с целым рядом ограничений 47-летнего радикального исламского проповедника Абу Катаду
russianboston.com
Британская специальная арбитражная комиссия по делам иммигрантов выпустила во вторник под залог с целым рядом ограничений 47-летнего радикального исламского проповедника Абу Катаду Абу Катаду, настоящее имя которого Омар Махмуд Мохаммед Отман и который считается "правой рукой" лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена на территории Европы выпущен под залог
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская специальная арбитражная комиссия по делам иммигрантов выпустила во вторник под залог с целым рядом ограничений 47-летнего радикального исламского проповедника Абу Катаду
russianboston.com
 
 
 
Абу Катаду, настоящее имя которого Омар Махмуд Мохаммед Отман и который считается "правой рукой" лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена на территории Европы выпущен под залог
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит заявила, что правительство будет стоять на страже государственной и общественной безопасности, несмотря на решение об освобождении Абу Катады
dailymail.co.uk

Британская специальная арбитражная комиссия по делам иммигрантов выпустила во вторник под залог с целым рядом ограничений 47-летнего радикального исламского проповедника Абу Катаду, настоящее имя которого Омар Махмуд Мохаммед Отман и который считается "правой рукой" лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена на территории Европы, сообщает AFP.

По условиям освобождения, Абу Катада обязан 22 часа в сутки проводить под домашним арестом и носить при себе специальный цифровой передатчик, сигнализирующий о его местонахождении. Ему запрещено посещать мечети, читать проповеди или давать лекции, а также каким-либо другим способом влиять на религиозные убеждения людей, за исключением своей жены и детей. Все официальные заявления или выпуск каких-либо документов Абу Катада должен осуществлять строго с разрешения представителей МВД Великобритании.

Помимо этого, Абу Катаде запрещено вступать в контакт с некоторыми людьми, в списке которых Усама бен Ладен и его заместитель Айман аль-Завахири.

Несмотря на жесткие ограничения при освобождении, правительство Великобритании выразило разочарование этим решением. Министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит заявила, что правительство будет стоять на страже государственной и общественной безопасности, несмотря на решение об освобождении Абу Катады, сообщает NEWSru Israel.

"Я весьма разочарована тем, что суд освободил Абу Катаду, хоть и с достаточно жесткими условиями", – заявила она, добавив, что решение об освобождении проповедника может быть отменено решением Палаты лордов, обладающей соответствующими полномочиями.

Палестинец с иорданским гражданством Абу Катада был признан виновным в том, что он поддерживал контакты с террористами Ричардом Рейдом и Закарией Муссауи, обвиняемым в причастности к терактам 11 сентября в США. Абу Катада был обвинен в сборе крупных сумм для финансирования исламского террора на территории Великобритании и за рубежом.

В 1993 году Абу Катада по подложным документам прибыл в Великобританию для получения политического убежища. В 1994 году правительство удовлетворило его просьбу и присвоило ему статус беженца.

В 2001 году после вступления в силу новых антитеррористических законов, принятых после терактов в Нью-Йорке 11 сентября, Абу Катада исчез из поля зрения правоохранительных органов, но в октябре 2002 года он был арестован британской полицией. При обыске квартир террористов, участвовавших в терактах 11 сентября, были найдены видеокассеты с проповедями Абу Катады, в которых он призывал британских мусульман к джихаду. По решению суда, он был направлен в лондонскую тюрьму строгого режима Белмарш для отбытия трехлетнего тюремного заключения.

Выйдя на свободу, в августе 2005 года проповедник был снова взят под стражу по подозрению в пособничестве террористам, устроившим теракты в Лондоне. Рассматривался вариант его депортации в Иорданию, где за участие в террористической деятельности местные власти приговорили его к пожизненному заключению. Однако британский суд принял решение не депортировать Катаду, так как были опасения, что в отношении него там могут быть применены пытки.