Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила своего предшественника Виктора Януковича и его правительство в незаконном присвоении 10,2 млрд гивен (2 млрд долларов)
tymoshenko.com.ua
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила своего предшественника Виктора Януковича и его правительство в незаконном присвоении 10,2 млрд гивен (2 млрд долларов) Глава ГлавКРУ Николай Сивульский сообщил журналистам, что из 10,2 млрд грн - 2,2 млрд грн украдено в "Нафтогазе Украины", 3,6 млрд грн - в "Энергоатоме", 2,4 млрд грн - в предприятиях угольной отрасли, более 2 млрд грн - в "Укрзализныце"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила своего предшественника Виктора Януковича и его правительство в незаконном присвоении 10,2 млрд гивен (2 млрд долларов)
tymoshenko.com.ua
 
 
 
Глава ГлавКРУ Николай Сивульский сообщил журналистам, что из 10,2 млрд грн - 2,2 млрд грн украдено в "Нафтогазе Украины", 3,6 млрд грн - в "Энергоатоме", 2,4 млрд грн - в предприятиях угольной отрасли, более 2 млрд грн - в "Укрзализныце"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прежнее правительство во главе с Януковичем формировали Партия регионов и Соцпартия, которые создали коалицию в Верховной Раде пятого созыва
Вести

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила своего предшественника Виктора Януковича и его правительство в незаконном присвоении 10,2 млрд гивен (2 млрд долларов) во время управления Государственной администрацией железнодорожного транспорта ("Укрзализныця"), Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины", НАК "Энергоатом" и предприятий угольной отрасли.

На заседании кабинета министров в среду Тимошенко сообщила, что правительство заслушает результаты проверки Главным контрольно-ревизионным управлением (ГлавКРУ) деятельности "Укрзализныци", НАК "Нафтогаз Украины", "Энергоатома" и 34 предприятий угольной сферы за 2007 год, передает "Интерфакс".

Премьер подчеркнула, что, согласно данным проверки, "таких краж и в таких масштабах злоупотреблений в стране еще не было".

"Только за год актами КРУ зафиксированы кражи на 10,2 млрд грн. Это является причинами предбанкротного состояния и НАК "Энергоатом", и "Укрзализныци". В 2007 году при власти была группа масштабных клептоманов, назначенных Партией регионов и социалистами", - заявила Тимошенко.

Она подчеркнула, что правительство оформит надлежащим образом все акты проверки ГлавКРУ и направит их в Генеральную прокуратуру. "Моей целью является, чтобы каждый, кто виновен в злоупотреблениях, был привлечен к ответственности", - сказала премьер.

В свою очередь глава ГлавКРУ Николай Сивульский сообщил журналистам, что из 10,2 млрд грн - 2,2 млрд грн украдено в "Нафтогазе Украины", 3,6 млрд грн - в "Энергоатоме", 2,4 млрд грн - в предприятиях угольной отрасли, более 2 млрд грн - в "Укрзализныце". При этом, отметил Сивульский, 3,18 млрд грн из этой суммы "квалифицированы как убытки, что должно повлечь уголовную ответственность за их нанесение".

Глава ГлавКРУ добавил, что по "Энергоатому" основная часть финансовых злоупотреблений приходится на попытку списать задолженность энергорынка в размере 725 млн грн.

Прежнее правительство во главе с Януковичем формировали Партия регионов и Соцпартия, которые создали коалицию в Верховной Раде пятого созыва. "При власти была команда масштабных клептоманов", - прокомментировала Тимошенко.

После внеочередных выборов осенью 2007 года парламентскую коалицию создали БЮТ и НУНС, которые и формировали правительство.