В США раскритиковали Францию за отказ расторгнуть контракт на поставку в Россию кораблей Mistral
Global Look Press
В США раскритиковали Францию за отказ расторгнуть контракт на поставку в Россию кораблей Mistral "Контракт на поставку Mistral и другие поставки вооружений обнажает трудности с оказанием давления на Россию даже в тот момент, когда напряженность между Западом и Россией достигла худшего уровня со времен холодной войны"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США раскритиковали Францию за отказ расторгнуть контракт на поставку в Россию кораблей Mistral
Global Look Press
 
 
 
"Контракт на поставку Mistral и другие поставки вооружений обнажает трудности с оказанием давления на Россию даже в тот момент, когда напряженность между Западом и Россией достигла худшего уровня со времен холодной войны"
Global Look Press
 
 
 
Контракт на поставку вертолетоносцев Mistral был заключен в 2011 году, когда президентом Франции был Николя Саркози. Новый лидер Франсуа Олланд заявил, что выполнению обязательств могут помешать только экстренные обстоятельства
Global Look Press

В США выразили беспокойство по поводу поставок вооружения в РФ из европейских стран. Власти Франции отказались расторгнуть контракт на сумму 1,7 миллиардов долларов о продаже двух вертолетоносцев Mistral, способных транспортировать 16 военных вертолетов, десятки танков и 700 солдат, пишет The Washington Post, отмечая, что решение было принято, несмотря на "недавнюю агрессию России".

"Контракт на поставку Mistral и другие поставки вооружений обнажает трудности с оказанием давления на Россию даже в тот момент, когда напряженность между Западом и Россией достигла худшего уровня со времен холодной войны", - цитирует американского корреспондента InoPressa. Тот факт, что ни одна из стран не вызвалась помочь Франции деньгами, указывает на отсутствие скоординированного ответа Запада на действия России на Украине, подчеркивается в статье.

С другой стороны, директор программы безопасности Института международных отношений Франции Этьен де Дюран пояснил, что для Франции выполнение обязательств по контракту с Россией - вопрос не только денег, но и репутации. "Занимаясь торговлей оружием, сложно отменять любые сделки", - сказал он.

Экономические отношения между Россией и Францией продолжаются в полном объеме, заявил посол России во Франции Александр Орлов в интервью NewsBalt. Он напомнил, что существующие санкции направлены только против отдельных лиц, и рассказал о недовольстве французских предпринимателей в связи с попытками США повлиять на деловые отношения с Россией. "Они (бизнесмены. - Прим. NEWSru.com)" вложили туда огромные деньги, они рассчитывают на двадцать, тридцать, сорок лет вперед. Бизнес - это дело серьезное, это не просто купи-продай, это инвестиции, поэтому они заинтересованы в долгосрочных отношениях", - сказал Орлов.

Контракт на поставку вертолетоносцев Mistral был заключен в 2011 году, когда президентом Франции был Николя Саркози. Новый лидер Франсуа Олланд заявил, что выполнению обязательств могут помешать только экстренные обстоятельства, а именно введение против России общеевропейских экономических санкций. "В остальных случаях Франция выполнит свои обязательства", - подчеркнул он.

Между тем, в то время как США продолжает убеждать Францию отказаться от поставок кораблей Mistral, группа из 400 российских моряков готовится к прибытию на побережье Франции для освоения первого изготовленного по заказу РФ корабля Mistral. После нескольких месяцев тренировок некоторые из моряков останутся на корабле, чтобы осенью доставить его в Россию, уточняет РИА "Новости". Моряки отправляются во Францию из города Кронштадт уже сегодня, 18 июня, и должны причалить в порту Сен-Назер к концу недели. Первый корабль типа Mistral "Владивосток" будет доставлен в Санкт-Петербург на завод "Северная верфь", где его оснастят российским системным вооружением.