Верховная Рада Украины 18 июня по представлению президента Петра Порошенко приняла постановление об увольнении Валентина Наливайченко с должности руководитенля Службы безопасности Украины
Global Look Press
Верховная Рада Украины 18 июня по представлению президента Петра Порошенко приняла постановление об увольнении Валентина Наливайченко с должности руководитенля Службы безопасности Украины Решение было принято без обсуждения, за него проголосовали 248 депутатов из 364 зарегистрированных в сессионном зале
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада Украины 18 июня по представлению президента Петра Порошенко приняла постановление об увольнении Валентина Наливайченко с должности руководитенля Службы безопасности Украины
Global Look Press
 
 
 
Решение было принято без обсуждения, за него проголосовали 248 депутатов из 364 зарегистрированных в сессионном зале
Global Look Press
 
 
 
Одной из причиной отставки Наливайченко в СМИ называли коррупцию в СБУ и контрабандные потоки на блокпостах самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик
Служба безопасности Украины

Верховная Рада Украины 18 июня по представлению президента Петра Порошенко приняла постановление об увольнении Валентина Наливайченко с должности руководителя Службы безопасности Украины (СБУ, аналог ФСБ РФ. - Прим. NEWSru.com). Решение было принято без обсуждения, за него проголосовали 248 депутатов из 364 зарегистрированных в сессионном зале, передает NEWSru.ua.

По закону, президент Украины вносит в парламент представление о назначении на должность главы СБУ и увольнении с этого поста. Утром на сайте Рады был обнародован проект президентского постановления об увольнении Наливайченко. По сведениям "5 канала", Порошенко подписал представление в Раду после двухчасовой встречи с лидерами парламентских фракций и премьером Арсением Яценюком.

Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский, который на днях заявил о разоблачении российских шпионов, заявил в Facebook, что уходит с этой должности после увольнения Валентина Наливайченко.

Первый заместитель председателя СБУ Василий Грицак назначен временно исполняющим обязанности главы спецслужбы, передает УНИАН.

Ранее лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко сообщал, что президент предлагал Наливайченко "возглавить другое направление". Украинские СМИ писали, что Наливайченко предлагали пост руководителя Службы внешней разведки или вице-премьера по евроинтеграции, однако тот отказался, объявив, что собирается заняться политикой. По слухам, он намерен баллотироваться в президенты на ближайших выборах.

Другой причиной отставки Наливайченко в СМИ называли коррупцию в СБУ и контрабандные потоки на блокпостах самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", отмечает РИА "Новости".

В начале июня депутат Верховной Рады Татьяна Чорновол заявила, что первый замглавы СБУ Юрий Артюхов "крышует" незаконные поставки нефтепродуктов из "оккупированной территории Донбасса" на Украину, которые осуществляет экс-министр топлива и энергетики Эдуард Ставицкий и народный депутат от группы "Воля народа" Александр Онищенко. Тут же появились слухи, что в ближайшее время президент Порошенко рассмотрит вопрос об увольнении Артюхова, писал NEWSru.ua.

СМИ и политики прочат на должность нового главы спецслужбы заместителя Наливайченко, руководителя Антитеррористического центра при СБУ Василия Грицака и замглавы администрации президента Андрея Таранова, передает издание.

Валентин Наливайченко возглавил СБУ в феврале 2014 года после смены власти на Украине и бегства экс-президента Виктора Януковича. До этого он уже был главой спецслужбы в 2006-2010 годах. В 2012 году Наливайченко был избран депутатом Верховной рады от партии "УДАР" Виталия Кличко, которая в то время была оппозиционной.

12 июня Наливайченко заявил о причастности одного из бывших заместителей генпрокурора Украины к "крышеванию" нефтебазы "БРСМ-Нафта" под Киевом, где недавно случился масштабный пожар и погибли люди. Наливайченко также сообщал, что экс-замгенпрокурора был фактическим совладельцем нефтебазы "БРСМ-Нафта", но не называл его имени. Тогда же Наливайченко подтвердил, что сама нефтебаза и АЗС "БРСМ-Нафта" принадлежали экс-министру Ставицкому.

16-17 июня Наливайченко должен был выступать в Конгрессе США на тему "российской агрессии", однако его визит был отменен из-за получения повестки в Генпрокуратуру по факту его заявления о причастности экс-руководства ГПУ к "БРСМ-Нафте".

Перед визитом в ГПУ Наливайценко заявил, что незаконную деятельность "БРСМ-Нафта" покрывал экс-замгенпрокурора Виталия Яремы Анатолий Даниленко. После допроса в прокуратуре Наливайченко сообщил журналистам, что передал все материалы, касающиеся сделок на сгоревшей нефтебазе.

Даниленко получил повестку на допрос 19 июня, но обвинения Наливайченко отвергает. В сентябре 2014 года вокруг Даниленко разгорелся скандал относительно присвоения 140 гектаров государственных водоемов и его большого бизнеса. Он был уволен с поста замгенпрокурора вместе с Яремой в феврале 2015 года.

Между тем Следственный комитет России в конце прошлого года возбудил уголовное дело против Наливайченко. По версии СКР, глава СБУ участвовал в организации похищения российских журналистов на Украине, а украинские силовики по указанию Наливайченко пытали захваченных на Донбассе мирных жителей, которые симпатизировали России. По этим обвинениям Наливайченко грозит в РФ до 20 лет тюрьмы.