Сенат США одобрил предложение выделить 300 млн долларов на военную помощь Украине
Global Look Press
Сенат США одобрил предложение выделить 300 млн долларов на военную помощь Украине Одна из двух палат Конгресса США приняла проект военного бюджета на 2016 финансовый год, который позволит направить Киеву военную технику и вооружение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат США одобрил предложение выделить 300 млн долларов на военную помощь Украине
Global Look Press
 
 
 
Одна из двух палат Конгресса США приняла проект военного бюджета на 2016 финансовый год, который позволит направить Киеву военную технику и вооружение
Global Look Press
 
 
 
Пока что Вашингтон ограничивается помощью Украине нелетальным вооружением (армейские вездеходы, дроны и пр.)
Global Look Press

Сенат США одобрил предложение выделить 300 млн долларов на военную помощь Украине. Одна из двух палат конгресса США приняла проект военного бюджета на 2016 финансовый год, который позволит направить Киеву военную технику и вооружение. Документ поддержал 71 законодатель, против выступили 25 сенаторов, следует из информации на сайте Сената.

Законопроект предусматривает выделение на военные нужды почти 612 миллиардов долларов. Согласно тексту, министр обороны, координируя свои действия с госсекретарем США, имеет право потратить 300 млн долларов "на подготовку, оборудование, логистическую поддержку", а также снабжение украинских военных и сил безопасности. При этом 20 процентов от общей суммы (т. е. до 60 млн долларов) должны быть израсходованы именно на технику и вооружения.

Однако Сенат немедленно отклонил постановление о финансировании этого бюджета. Постановление было заблокировано демократами, сообщает The New York Times. Демократов не устраивает законопроект об оборонной политике, так как он разрешает Пентагону увеличить его бюджет на текущие расходы на 38 млрд долларов, передает InoPressa. Обама подтвердил, что может наложить на него вето.

Законопроект был принят на фоне охлаждения отношений между РФ и Западом из-за намерения США разместить вооружения в Восточной Европе и после самого масштабного за последнее время нарушения перемирия на Донбассе.

Напомним, пока что Вашингтон ограничивается помощью Украине нелетальным вооружением (армейские вездеходы, дроны и пр.). Возможность отправки Киеву летальных вооружений в Вашингтоне начали обсуждать в начале февраля - до принятия "нормандской четверкой" минских договоренностей, после которых на Донбассе формально началось перемирие. Как сообщалось, президент США Барак Обама отказался от идеи таких поставок после визита в Вашингтон канцлера Германии Ангелы Меркель.

В то же время сепаратисты уверены, что поставки оружия Киеву Вашингтон уже начал. Российский президент Владимир Путин ранее заявлял о неких "анонимных поставщиках", которые отправляют на Украину вооружения. В феврале стало известно о том, что оружие на Украину будут поставлять ОАЭ. А Польша и Великобритания пообещали потренировать украинских военных.