Коалиция во главе с США сбила самолет сирийской армии
Reuters
Коалиция во главе с США сбила самолет сирийской армии
 
 
 
Коалиция во главе с США сбила самолет сирийской армии
Reuters

Международная коалиция во главе с США в воскресенье днем сбила самолет ВВС Сирии к югу от города Ракка, передает агентство Reuters со ссылкой на заявление сирийской армии, которое прозвучало в эфире государственного телевидения арабской республики.

По данным военных, самолет был сбит во время проведения операции против боевиков террористической группировки "Исламское государство"*. Сообщается, что воздушное судно разбилось, а местонахождение пилота остается неизвестным.

РИА "Новости" приводит дополнительную цитату из заявления Минобороны Сирии. В ведомстве отметили, что сегодняшний инцидент еще раз подтверждает, что коалиция "координирует свои действия с ИГ*". "Их действия пытаются остановить сирийскую армию и их союзников в борьбе против терроризма, в то время как наша армия и союзники делают большие успехи", - подчеркнули военные.

ТАСС со ссылкой на представителя штаба международной коалиции сообщает, что американский истребитель-бомбардировщик F/A-18E Super Hornet действительно сбил в воскресенье сирийский Су-22. По словам собеседника агентства, самолет ВВС Сирии сбрасывал бомбы рядом с бойцами "Сил демократической Сирии" к югу от города Табка (40 километров от Ракки).

Представитель штаба подчеркнул, что коалиция "не ищет конфликта с сирийским режимом, российскими или поддерживающими режим силами", но будет защищать своих партнеров, что и было сделано незамедлительно 18 июня.

В штабе также сообщили, что после атаки сирийских войск коалиция сразу же связалась с представителями России. "Сразу после атаки сирийских сил представители коалиции связались с российскими партнерами по телефону через спецканал для деэскалации ситуации и прекращения атаки", - говорится в заявлении, которое приводит ABC News.

Отметим, что схожие инциденты, когда коалиция наносит удары по позициям проправительственных сил президента Сирии Башара Асада, в последнее время участились. Так, 8 июня в результате налета были уничтожены танк и артиллерийские установки сирийской армии, которые якобы подошли слишком близко и представляли угрозу для "союзных коалиции сил".

Кроме того, 6 июня "Демократические силы Сирии", которым Пентагон недавно начал поставлять вооружение и боеприпасы, при поддержке международной коалиции начали штурм города Ракка. Одновременно с этим стало известно, что антитеррористическая коалиция во главе с США вновь нанесла удар по проправительственным силам Башара Асада на юге Сирии в Ат-Танфе.

"Коалиция 6 июня уничтожила дополнительные силы, поддерживающие сирийский режим, которые продвигались внутри установленной зоны предотвращения конфликтов на юге Сирии", - объявили тогда в штабе международного антитеррористического объединения.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - запрещенная в России террористическая организация